Закрыли ипотеку по квартире, ипотека частично гасилась материнским капиталом
Здравствуйте. Закрыли ипотеку по квартире, ипотека частично гасилась материнским капиталом. Ребенку долю в квартире еще не выделяли. Собрались покупать дом (больше и дороже). Вопрос:Можно ли ребёнку выделить долю сразу в доме. И не будет ли проблем с продажей квартиры.
Вопрос: Можно ли ребёнку выделить долю сразу в доме. И не будет ли проблем с продажей квартиры.
Добрый день!
Нет, такой вариант невозможен.
Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ доля ребенку должна быть выделена в том жилом помещении, которое приобреталось за счет средств материнского капитала:
4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Далее продолжу
Здравствуйте,
Нет. В любом случае, сначала выделяете долю в квартире, затем получаете разрешение опеки на продажу в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ, только затем продаете.
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Опека сначала одобрить должна. Подходит такой вариант или нет, посмотрят, не ущемляются ли права ребенка, будет ли равноценна доля и т.д. Выделять долю в квартире для начала в любом случае.
Приветчствую Вас Павел.
Можно ли ребёнку выделить долю сразу в доме.
Нельзя. В вашей ситуации требуется строгое соблюдение очередности действий, иначе сделку по продаже квартиры могут признать недействительной, а вас — обязать вернуть материнский капитал государству.
Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,вы обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием маткапитала, в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.
6 месяцев после снятия обременения (выплаты ипотеки) Вам дется. Вы давали нотариальное обязательство (или оно подразумевается законом), что выделите доли именно в этой квартире.
Закон требует сначала исполнить обязательство там, где был потрачен маткапитал. Сначала вы обязаны выделить доли детям в квартире. Затем вы получаете разрешение органов опеки на продажу этой квартиры и покупку дома.
Опека даст согласие только при условии, что в новом доме (или другом жилье) детям будут выделены доли, не меньшие по площади и стоимости, чем в продаваемой квартире.
Да, сначала — выделение долей в квартире. Вы не имеете права продавать квартиру, пока не исполнили обязательство по маткапиталу.
Затем можно смело покупать дом и вписывать его туда
Вы имеете ввиду прописать ребенка в купленный дом или включить ребенка в качестве покупателя в договор КП?
Органы опеки крайне редко разрешают продать жилье ребенка в никуда (просто зачислив деньги на счет). Обычно они выдают разрешение на продажу квартиры при условии одновременного приобретения нового жилья.
В один день вы подписываете договор продажи квартиры и договор покупки дома.
В договоре купли-продажи дома сразу должно быть прописано, что ребенку выделяется доля. Эта доля по площади не может быть меньше той, что была в квартире.
Можно купить дом заранее если у вас есть средства на покупку дома без продажи квартиры. В таком случае Вы покупаете дом, выделяете там доли детям (добровольно), в опеку предъявляете документы подтверждающие что дети уже обеспечены жильем, которое лучше прежнего. Просите разрешить продать квартиру.
Здравствуйте.
Вопрос: Можно ли ребёнку выделить долю сразу в доме.
Если Вы сразу выделите долю в доме, то не будет связи между этой долей и долей ребёнка в квартире.
То есть уполномоченный орган/суд квалифицирует это как самостоятельное приобретение ребёнку доли в доме, а не взамен проданной.
Наиболее безопасный алгоритм, отвечающий логике законодателя:
1. Выделение долей в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала (ст. 10 N 256-ФЗ от 29.12.2006).
2. Получение разрешения органа опеки и попечительства на продажу доли ребёнка и приобретение взамен доли в доме (ст. 37 ГК РФ).
3. Исполнение условий органа опеки и попечительства в указанной последовательности:
а) продажа квартиры
б) приобретение дома с определением доли ребёнка.
Если не выполнить это, то последствия могут быть разные по ситуации, например, оспаривание сделки, истребование суммы материнского капитала, отказ в регистрации и др.
Сейчас теоретически сделка по продажи квартиры без выделения долей и может пройти (хоть и не факт, т.к. есть практика отказов в регистрации в ЕГРН), но в дальнейшем это может повлечь длительные судебные процессы с существенными финансовыми затратами.
Если потребуется расширенная консультация, составление документов — можете писать мне в чат.
Законно Вы не сможете продать квартиру, не выделив долю ребенку в ней и не получив предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка.
Ни один добросовестный покупатель не станет рисковать при покупке такой квартиры, приобретенной с использованием средств маткапитала, если доля ребенку не выделена и не получено согласие органа опеки и попечительства на продажу доли ребенка.