Является ли это нарушением, влечет ли штраф?
Работодатель направил уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего (в органы по месту его прежней службы), но не удостоверил подпись руководителя круглой печатью организации. Какие последствия? Является ли это нарушением, влечет ли штраф? Есть ли судебная практика?
День добрый.
В соответствии с положениями Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 N 29
«Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации»
Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор. Подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей).
не удостоверил подпись руководителя круглой печатью организации.
Из данной нормы следует, что заверение печатью является обязательным, однако не уточняется, какой именно печатью (круглой или иной.)
Если подпись уполномоченного лица присутствует, но печать отсутствует,это может быть расценено как техническое нарушение, не влекущее административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Для избежания возможных споров и обеспечения надлежащего оформления, рекомендуется использовать печать организации или кадровой службы.
Здравствуйте.
Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства от 21.01.2015 № 29 уведомление оформляется на фирменном бланке организации, подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, который подписал трудовой договор или ГПД со служащим.
При наличии печати подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (п. 3 Правил).
То есть при формальном подходе к проверке исполнения данных Правил, усматривается нарушение формы уведомления.
В соответствии с ч. 5 ст. 12 Федерального закона N 273-ФЗ неисполнение работодателем обязанности при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином — бывшим государственным (муниципальным) служащим в 10-дневный срок сообщить о заключении такого договора его бывшему представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы является правонарушением и влечет ответственность в соответствии со статьей 19.29 КоАП РФ.
При этом в случае привлечения к административной ответственности организация может попробовать сослаться на малозначительность правонарушения, если нет других нарушений.
В Постановлении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.11.2020 по делу N 16-5757/2020 отмечено, что в сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы, были выявлены следующие нарушения: подпись работодателя не заверена печатью организации или печатью кадровой службы, отсутствует дата начала работы, отсутствует сокращенное наименование организации.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения должностного лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ.
Либо же направим через ЭДО? Есть ли судебные практики по данным процессам?
Здравствуйте Валерия.
Соответствующие разъяснения ранее были даны Минтрудом, они указаны в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943 «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией».
Из Письма и его раздела IX. Обязанность работодателя сообщать о заключении с гражданином — бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового (гражданско-правового) договора в частности следует, что:
…работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы… обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_217042/def0a6cee3091ac4b9822f21bbbca5f600ff12c0/
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Роструда РФ:
Действия работодателя при оформлении приема на работу-https://онлайнинспекция.рф/instruction/22
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше и указанных в нем разъяснений в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943 «О направлении Методических рекомендаций по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией», такое уведомление направляется в порядке, предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_174453/9a3f511df92f08a5331793e6d3d737a33de7e75d/
Из Постановления следует:
2.Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.
4. Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.
Также порядок регулирует ТК РФ Статья 64.1. Условия заключения трудового договора с бывшими государственными и муниципальными служащими, можете ознакомиться полностью по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/991f38f48938301786d00472d880cf11d1a28ef9
Дополнительно рекомендую ознакомиться с разъяснениями по официальной ссылке Роструда здесь:
Прием на работу бывшего государственного и муниципального служащего-https://онлайнинспекция.рф/reminder/217
За нарушение предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 19.29. Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего, ознакомиться с ее содержанием Вы можете пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/56fc8b160d7d4acf2ee8ed080d3a4632e6caeec2/
Во вложении к ответу типовая форма уведомления рекомендованная Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Работодатель направил уведомление
Направлением уведомления работодатель в таком случае выполнил требования законодательства РФ.
… но не удостоверил подпись руководителя круглой печатью организации.
Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 N 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации»
Из Постановления следует:
3. Сообщение оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем… Подпись работодателя заверяется печатью организации или печатью кадровой службы (при наличии печатей).
Т.е. в порядке указано на то, что при наличии печати ею заверяется подпись руководителя.
Валерия, направление уведомления о приеме на работу бывшего госслужащего через сайт Почты России электронные заказные письма с подписью УКЭП или через ЭДО является законным и признается равнозначным бумажному документу с подписью и печатью в силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ.
Это позволяет избежать рисков, связанных с отсутствием печати на бумажном документе.
Документ, подписанный УКЭП, имеет ту же юридическую силу, что и бумажный документ с подписью и печатью. Использование ЭДО также допустимо и признается законным способом обмена документами, включая уведомления о приеме на работу бывших госслужащих.