Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Закрытие магазина

Здравствуйте! У нас сеть магазинов по России. Нам сообщили, что наш магазин закрывают и просят написать заявление по собственному желанию. Как в этом случае поступить?

26 Февраля 2013, 12:59, вопрос №48933 Вера, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.07.2017 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Напишите заявление, то ничего не получите, а так сможете получить компенсацию (всё зависит от способа закрытия магазина)

    26 Февраля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соглашусь с Александром, но только неизвестно каким образом Вы оформлены, не напишете компенсации будут от указанной белой з/п это тоже стоит учесть.

    26 Февраля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Если речь идет о полной ликвидации вашего магазина, то согласно п. 1 ст. 81 ТК РФ

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Кроме этого согласно ст. 178

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Поэтому исходя из вышеизложенных статей. вам необходимо написать заявление об увольнении в связи с ликвидацией для тог что бы бы вам выплатили компенсации.. не соглашайтесь на ст. 80 по собственному желанию - тогда компенсаций вы лишитесь.

    26 Февраля 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats