Здравствуйте, Елена!
С 1 марта 2025 года (и в текущем 2026-м) порядок планирования и проведения закупок регулируется Федеральным законом № 44-ФЗ и Постановлением Правительства РФ № 1279. Расторжение контракта по соглашению сторон — это законное основание (ч. 8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ) .
ФАС России в письме от 23.07.2024 № ПИ/65002/24 разъяснила: «… в случае если у заказчика отпала необходимость в поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, предусмотренных контрактом, такой контракт можно расторгнуть по соглашению сторон… При этом основания для заключения контракта со вторым участником закупки при расторжении контракта по соглашению сторон отсутствуют» .
Простыми словами: вы не можете просто «довыбрать» второго участника прошлого аукциона. Потребность отпала, контракт расторгнут «полюбовно» — значит, отношения с прежними участниками завершены.
Теперь, когда потребность возникла вновь, вам нужно действовать как с новой закупкой. Вы абсолютно правы: необходимо внести изменения в план-график (ПГ). Согласно п. 22 Постановления № 1279, расторжение контракта является прямым основанием для корректировки плана-графика. Вы можете либо скорректировать существовавшую позицию (если она еще не закрыта), либо, что логичнее в вашем случае, сформировать новую позицию ПГ на текущий объем услуг.
Однако существует вариативность: важно проверить, не истек ли срок доведенных лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) и не нужно ли их перераспределение. Также с 2025 года действуют новые правила, позволяющие проводить закупки, включенные в план-график, на протяжении всего срока его реализации, но это не отменяет обязанности соблюсти минимальный разрыв в 1 день между утверждением изменений в ПГ и публикацией извещения.
1. Внести изменения в действующий план-график, создав новую позицию по той же услуге (с обоснованием: расторжение прежнего контракта и возникновение новой потребности).
2. Дождаться утверждения изменений и размещения новой редакции ПГ в ЕИС.
3. Не ранее чем через 1 день после этого разместить извещение о новом аукционе .
4. Для проведения аукциона потребуется стандартный пакет документов, однако ключевым этапом будет подготовка обоснования начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) в новой позиции ПГ, правильность расчета которой напрямую влияет на возможные претензии контролеров.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, в каком именно бюджетном периоде возникла потребность (текущий финансовый год или уже следующий) и не изменились ли существенно условия (объем, характеристики), точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы о расторжении и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона по планированию закупок (которая часто обновляется в «Консультанте»).
При возобновлении закупки особенно важен юридический анализ документов предыдущего расторжения, чтобы избежать рисков при новом аукционе. Если потребуется составление искового заявления от недовольного участника или правовая защита в суде по жалобам в ФАС, важно иметь надежного адвоката, специализирующегося на 44-ФЗ.
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.