Добрый день, купили путевку в Дубай, официально компания тур аннулировала сама, деньги еще не вернули, можете помочь составить им правильное письмо чтоб они зашевелились 79186869160 мой контакт
Добрый день , купили путевку в Дубай , официально компания тур аннулировала сама , деньги еще не вернули , можете помочь составить им правильное письмо чтоб они зашевелились 79186869160 мой контакт
Владимир, добрый вечер.
официально компания тур аннулировала сама ,
Вам пришло уведомление об аннулировании тура?
деньги еще не вернули
В течении какого времени они обещали вернуть деньги?
В том случае, если туроператор самостоятельно аннулировал тур, то с учетом ст. 782 ГК РФ Вы можете требовать от них полного возврата оплаченной за тур суммы.
можете помочь составить им правильное письмо чтоб они зашевелились
Да, можно подготовить письменную претензию.
Это отдельная услуга, которую Вы можете заказать в чате у юриста.
Для ее составления потребуются:
— договор на оказание туристских услуг;
— ваучер
— документы об оплате тура
— уведомление об аннулировании тура.
Добрый день.
Можно написать.
Между мной, ФИО и ООО__________ заключен договор № _______ от ____________
Предметом данного договора является ( переписываете из договора)
17.03.2025 года, ООО__________ сообщила о том, что услуга по ________ оказана не будет по таким то причинам___________
такого то числа, таким то способом, были переданы денежные средства в сумме___________ в качестве оплаты услуги договора ( указываете пункт договора.)
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
в связи с этим, прошу возвратить денежные средства в сумме _______ таким то способом в такой то срок.
В случаи невозврата средств, буду вынуждена обратиться с иском в суд и требовать, в том числе компенсации морального вреда, расходов на юридические услуги.
Примерно так.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения продавца
Если цена не более 100 000 р — обращайтесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца.
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный
номер.
вам нужны данные выше
Их можно дополнительно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» или на сайте исполнителя, а также в вашем договоре при его наличии.
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Направьте заказным письмом с уведомлением на юр адрес исполнителя.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанный срок и вынесет решения.
Можно указать компенсацию морального вреда и иные подтвержденные документально убытки ( например расходы на юр. услуги и прочее)
Здравствуйте!
Если услуга Вам не будет оказана по вине Исполнителя ( он не может оказать услугу), то Вам обязаны вернуть всю сумму денежных средств.
Вы можете направить досудебную претензию, указав на ст. 6 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ, в соответствии с которой
При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:
возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
Вам необходимо приложить доказательства аннулирования тура к досудебной претензии, и просить вернуть сумму полностью, также возместить Вам убытки, если они есть, связанные с существенным нарушением условий договора.
Укажите, что при отказе удовлетворения требования в предусмотренный законом срок, Вы будете обращаться с исковым заявлением в суд, с требованием также компенсации морального вреда, возмещения убытков.
В претензии можете указывать на положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» о том, что Исполнитель несет ответственность за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта, положения Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта».
Для составления претензии можете написать в чат.