В связи с изменениями в ГК РФ, отнесли к некоммерческим организациям, стали называться ГНТ - гаражное некоммерческое товарищество
Добрый вечер, не можем внести изменения в устав согласно ФЗ 338 о гаражных объединениях. В 1993 году было создано гаражное товарищество, строили сами собственники, проект разрабатывали, с 2000 года регистрировали право собственности на гаражи. В связи с изменениями в ГК РФ, отнесли к некоммерческим организациям, стали называться ГНТ - гаражное некоммерческое товарищество. Затем после внесения изменений в ГК РФ, гаражные товарищества отнесли к коммерческим организациям, а нас преобразовали в НП "ГТ № 12" -Некоммерческое партнерство. Согласно ФЗ 338 мы должны преобразоваться в ТСН "Гаражная территория № 12", но Минюст, в котором зарегистрированы все некоммерческие организации отказали, ссылаясь что согласно ФЗ изменить организационно-правовую форму могут только ГСК, а мы можем через ликвидацию и образование ТСН, как быть?
Здравствуйте!
Позиция Минюста обоснована — преобразование в товарищество собственников недвижимости доступно только гаражно-строительным кооперативам. Для Вашей организационно-правовой формы законодательно предусмотрен путь через добровольную ликвидацию с последующим созданием товарищества собственников недвижимости.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!