Не совершу ли я противозаконных действий и не навредит мне это в будущем?

Племянник просит переоформить на меня, свой земельный участок по договору купли-продажи. Еме нужно начать процедуру баекротства. Не совершу ли я противозаконных действий и не навредит мне это в будущем? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Собственник вправе продать вам участок и любому другому лицу (статья 209 ГК РФ), здесь нет ничего противозаконного и вам это ничем не грозит в плане уголовного или административного преследования, но..

Еме нужно начать процедуру банкротства

2. Если ваш племянник будет проходить процедуру банкротства, то такую сделку финансовый управляющий может признать незаконной через суд как подозрительную сделку (статья 61.2 ФЗ «О банкротстве»), чтобы вернуть имущество в конкурсную массу

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Племянник просит переоформить на меня, свой земельный участок по договору купли-продажи. Еме нужно начать процедуру банкротства.

 Добрый день!

 Если сделка пройдёт перед процедурой банкротства, то она может быть оспорена и признана недействительной, как совершенная с целью причинить ущерб кредиторам.

Так, согласно ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)

 Далее продолжу

В целом, совершение такой сделки перед началом процедуры банкротства , на мой взгляд, бесполезно, поскольку в ходе процедуры банкротства финансовый управляющий старается оспорить все сделки по отчуждению имущества должника в пределах указанного в законе срока.

 Да и для Вас эта история в случае признания судом сделки недействительной не будет положительным моментом в биографии, т.к. решения суда публикуются на сайте суда и доступны в Интернете.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии со ст.61.2 закона О банкротстве если эта сделка совершена в течение года и эта сделка неравноценная, то может быть признана судом недействительной. В течение года до момента принятия арбитражным судом заявления о банкротстве.

Неравноценная сделка это превышение стоимости переданного имущества над оплатой по договору купли-продажи

Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества… если рыночная стоимость переданного должником имущества… существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств

Также сделка может быть признана недействительной совершенная в целях причинения вреде кредиторам в течение трех лет до принятия арбитражным судом заявления о банкротстве.

При признании сделки недействительной Вам придется вернуть полученное по сделке, а оплаченное вряд ли удастся Вам вернуть с банкрота должника.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Ваш договор купли-продажи может быть оспорен кредиторами или финансовым управляющим, и тогда вам придется возвратить имущество должнику, а денежные средства могут быть признаны недействительными.

Если будет доказано, что вы были осведомлены о предстоящем банкротстве и сознательно участвовали в сделке с целью вывода активов должника, возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Алексей!

Переоформление земельного участка по договору купли-продажи в ситуации, когда племянник планирует начать процедуру банкротства, может повлечь правовые риски  для него. Такие действия потенциально могут быть признаны недействительными, а имущество — включено в конкурсную массу для удовлетворения требований кредиторов.

Правовые основы

Согласно статье 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения о признании его банкротом, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определённого пунктом 3 этой статьи. С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина, а сделки, совершённые лично должником, ничтожны..

Если сделка совершена в течение трёх лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после его принятия, а её цель — причинение вреда имущественным правам кредиторов, то она может быть признана недействительной. При этом предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатёжеспособности или недостаточности имущества должника.

Если кредиторы или финансовый управляющий решат оспорить сделку, вам придётся участвовать в судебном процессе и доказывать свою добросовестность.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы не совершите никаких противоправных действий, но участок будет возвращен в конкурсную массу в ходе процедуры банкротства, т.к. действия вашего племянника являются незаконными и направлены на сокрытие имущества от кредиторов.

В ходе процедуры банкротства, вы будете привлечены  в качестве ответчика по делу, сделку признают недействительной и участок будет продан

Так дело вы проиграете, то с вас еще и судебные расходы взыщут

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совершу ли я противозаконных действий

Да, Вы совершите противозаконные действия, если целью является не реальная сделка, а мнимая (ст. 170 ГК РФ), с целью формального вывода имущества.

и не навредит мне это в будущем?

Да, это может Вам повредить в будущем, в том числе возможно привлечение к уголовной ответственности:

Статья 195 УК РФ  Неправомерные действия при банкротстве

1. Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника — юридического лица, гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, а равно сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства и причинили крупный ущерб, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой статьи 170.1 и статьей 172.1 настоящего Кодекса, -

И другие негативные последствия, включая материальные.

Идти на такое настоятельно не рекомендую.