Здравствуйте!
Отказываться можно, но не без ограничений. Бесконечно отказываться от предлагаемых квартир нельзя.
В силу статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ жилье детям-сиротам должно соответствовать установленным требованиям: быть благоустроенным, пригодным для проживания, соответствовать нормам площади и находиться в пределах соответствующего населенного пункта.
Как это работает: если предлагаемые квартиры не соответствуют требованиям (например, аварийные, неподходящая площадь, существенные недостатки, несоответствие решению суда) — отказы правомерны, и их количество не ограничено; если же квартиры соответствуют всем требованиям закона, но «не нравятся» субъективно, администрация может расценить повторные отказы как уклонение от получения жилья и прекратить активное предоставление; в практике обычно 2–3 отказа от подходящих квартир уже создают риск проблем; при споре вопрос решается через суд — оценивается, были ли причины отказа объективными.
Вывод: отказываться можно столько раз, сколько жилье реально не соответствует требованиям закона или решению суда, но отказы без объективных причин могут привести к отказу в дальнейшем предоставлении.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.