Племянница - сирота получила наследство, 6 кв.м, которое не соответствует нормам жилья и продала его, имеет ли она право на сиротский сертификат
Племянница - сирота получила наследство ,6 кв.м,которое не соответствует нормам жилья и продала его,имеет ли она право на сиротский сертификат .
Татьяна, здравствуйте.
Ситуация с продажей наследства действительно создает правовые риски, но при правильной аргументации право на сертификат можно отстоять.
Основная проблема: статья 53 Жилищного кодекса РФ
Продажа собственного жилья может быть расценена как намеренное ухудшение жилищных условий. Согласно статье 53 ЖК РФ, граждане, совершившие такие действия с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся, принимаются на учет не ранее чем через пять лет после продажи. Именно это положение станет главным аргументом органов опеки для отказа.
Главный аргумент в пользу племянницы: жилье не соответствовало нормам
Ключевой фактор защиты — микроскопическая площадь в 6 кв.м. Для сравнения: даже минимальные рекомендации Минстроя РФ предполагают площадь квартир-студий от 28 кв.м, а санитарные нормы (СНиП) устанавливают минимальный размер жилой комнаты не менее 8-12 кв.м. Обеспеченность в 6 кв.м гарантированно менее учетной нормы, установленной в любом регионе России. Это означает, что изначально проживание в таком наследстве было невозможным, и продажа ничего не изменила в плане реальной нуждаемости.
Основания для получения сертификата
Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ, дети-сироты имеют право на обеспечение жильем, если:
· у них нет своего жилья;
· они не являются нанимателями по договору соцнайма;
· установлен факт невозможности проживания в имеющемся жилье .
Площадь 6 кв.м как раз подтверждает невозможность проживания, так как на одного человека приходится площадь меньше учетной нормы. Деньги от продажи, если они не были потрачены на покупку другого жилья, также доказывают, что нуждаемость не отпала.
Что делать:
1. Поторопиться, если племяннице ещё нет 23 лет (после 23 лет получить сертификат значительно сложнее).
2. Подать заявление о включении в список на получение жилья.
3. Быть готовой к судебному обжалованию отказа, доказывая, что 6 кв.м не могут считаться реальным жильем, обеспечивающим потребности человека. Судебная практика знает случаи, когда сиротам удавалось отстоять свои права при наличии веских оснований .