Подскажите, пожалуйста, могу ли я в данном случае оформить выполнение этой работы как самозанятый и заключить с учреждением отдельный договор?
Здравствуйте. Я работаю в государственной музыкальной школе в должности преподавателя теоретических дисциплин по трудовому договору.
В настоящее время школа планирует заказать у меня создание музыкального произведения как у композитора. Данная деятельность не входит в мои должностные обязанности, но полностью в моей компетенции.
Здравствуйте, Эдуард.
Вы можете заключить с музыкальной школой договор авторского заказа. Статус самозанятого необязательно для этого приобретать. Налог в любом случае с дохода полученного вам придется уплатить, независимо от того, Вы просто физ.лицо или самозанятый. Как физ.лио Вы заплатите 13% -НДФЛ; а если как самозанятый, то 6% — ставка НПД (налога на профессиональный доход), полученного от юр.лица.
Музыкальное произведение- это объект интеллектуальной собственности. Вы будете признаваться автором этого произведения, данное право неотчуждаемо. Автором произведения признается физическое лицо, которое создало это произведение (ст.1257 ГК РФ).
По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение искусства на материальном носителе или в иной форме (п.1 ст.1288 ГК РФ).
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах (п.2 ст.1288 ГК РФ)
В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное (п.3 ст.1288 ГК РФ).
Таким образом, Вы можете заключить договор авторского заказа и как самозанятый, и как просто физ.лицо. Разница будет в размере налога, который нужно будет уплатить. И также когда будете составлять договор авторского заказа нужно будет проработать вопрос о том, кому и в каком объеме будет принадлежать исключительное право на использование произведения.