Как мне подать иск и выиграть судебную тяжбу?
Меня зовут Голованов Василий Викторович. Я в декабре 2024г. - январе 2025г. подал несколько коллективных заявлений в прокуратуру на Региональную Общественную Организацию Шахматно - Шашечный клуб Октябрьский (РОО ШШКО) по поводу необеспечения медицинской безопасности на шахматных турнирах. В своей части обращения я только просил, чтобы были рассмотрены части коллективного обращения других участников, суть которых я не знал до февраля 2026г. РОО ШШКО проводит в Октябрьском шахматном клубе (ОШК), расположенным в Москве рядом с м. Полянка, шахматные турниры с различным контролем времени. Взнос за оплату участия в турнире составляет 200 - 400 руб. Часть денег идёт на призы (примерно 40 – 45% от общей суммы), остальное РОО ШШКО забирает себе. Шахматные турниры обычно проходят 4 раза в неделю и, по всей видимости, они в месяц РОО ШШКО приносят хорошую прибыль. Проведение этих шахматных турниров является как видно коммерческой деятельностью.
После того как были поданы эти коллективные обращения в прокуратуру РОО ШШКО, начиная с 01.02.26г. в одностороннем порядке перестало меня пускать на свои шахматные турниры, проводимые ею в ОШК (последнее моё выступление в этом клубе было 02.02.25г.). В качестве причины сотрудники РОО ШШКО называют обращения в полицию, которой прокуратура отправила все коллективные обращения. Я не сомневаюсь, что это является откровенной социальной дискриминацией. Согласно ст. 426 ГК РФ есть публичные договоры. Но РОО ШШКО согласно данным из Интернета является общественной, некоммерческой организацией. Я хочу обратиться в суд с требованием к РОО ШШКО - чтобы оно меня и дальше пускало на свои шахматные турниры. Без судебной тяжбы видимо не обойтись. Я очень хочу и дальше выступать в ОШК, подчинённом РОО ШШКО.
Распространяется ли на РОО ШШКО действие ст. 426 ГК РФ? Как мне отстоять свои шахматные интересы по отношению к РОО ШШКО? Как мне подать иск и выиграть судебную тяжбу? Что мне делать в этом случае?
Здравствуйте.
С уважением, Александр.
Здравствуйте.
Согласно ст. 426 ГК РФ есть публичные договоры. Но РОО ШШКО согласно данным из Интернета является общественной, некоммерческой организацией.
В Вашем случае есть важная зацепка - они регулярно проводят турниры за деньги и для всех желающих → это по сути платная услуга.
Значит, их поведение можно оценивать как публичную деятельность, где нельзя произвольно отказывать.
Вас не пускают не из-за правил, а из-за того, что Вы обращались в прокуратуру.
Это можно квалифицировать как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), незаконное ограничение доступа к мероприятию.
Как мне отстоять свои шахматные интересы по отношению к РОО ШШКО? Как мне подать иск и выиграть судебную тяжбу? Что мне делать в этом случае?
Ваша правовая позиция в суде должна быть такая:
— турниры открытые (любой может прийти);
— участие платное → есть элемент коммерции;
— отказ Вам носит выборочный и необоснованный характер;
— причина отказа — Ваши законные обращения в органы.
В иске просить признать действия РОО незаконными, обязать допускать Вас к участию в турнирах, (по желанию) компенсацию морального вреда.
Сейчас нужно направить письменную претензию в РОО (зафиксировать отказ).
Получить ответ или игнор.
Ну и подать иск в районный суд.
При необходимости могу составить для Вас полноценную претензию и исковое заявление под суд с правильной аргументацией.