Имею ли я право отказаться от подписания, и не грозит ли мне это увольнением?
Работодатель хочет чтобы я уволилась (озвучивал это в личном разговоре) и создает все условия для этого. Сегодня прислал на подпись обновленную должностную инструкцию. В ней указаны смежные задачи, но я 7 лет работаю на этой должности и выполняла другие обязанности. Новые обязанности требуют дополнительных навыков, которыми я не обладаю. Имею ли я право отказаться от подписания, и не грозит ли мне это увольнением?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, является классическим примером «выживания» сотрудника. Работодатель пытается использовать изменение должностной инструкции (ДИ) как инструмент давления или легальный повод для увольнения за несоответствие должности или невыполнение обязанностей.
Вот детальный юридический разбор вашей ситуации согласно Трудовому кодексу РФ:
1. Имеете ли вы право отказаться от подписания?
Да, имеете. Но важно понимать последствия и правильно оформить отказ.
Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Ваша «трудовая функция» (кем вы работаете и что глобально делаете) — это существенное условие договора.
• Если новая инструкция просто уточняет старые обязанности — работодатель может настаивать на подписании.
• Если новая инструкция меняет вашу трудовую функцию — это признается изменением условий трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ, такое изменение возможно только по соглашению сторон.
2. Может ли работодатель изменить инструкцию в одностороннем порядке?
Работодатель может попытаться сделать это через статью 74 ТК РФ, сославшись на «изменение организационных или технологических условий труда».
• Но! Даже в этом случае работодатель не имеет права менять вашу трудовую функцию.
• Он обязан письменно уведомить вас об изменениях за 2 месяца.
• Он должен доказать, что условия труда действительно изменились.
3. Грозит ли вам это увольнением?
Если вы просто «молчком» откажетесь подписывать, работодатель может составить акт об отказе и в дальнейшем пытаться штрафовать вас (выносить выговоры) за невыполнение этих новых обязанностей. Это путь к увольнению «по статье».
Однако уволить вас именно за сам факт отказа подписать новую ДИ, которая расширяет обязанности, практически невозможно, если вы правильно зафиксируете свою позицию.
Выход из ситуации:
1. Не подписывайте сразу. Возьмите ДИ «на ознакомление». Сделайте копию или фото старой и новой инструкции.
2. Сравните инструкции. Выпишите пункты, которых не было раньше и которые требуют навыков, которыми вы не обладаете.
3. Напишите служебную записку. На экземпляре работодателя должна быть отметка о получении.
4. Ни в коем случае не увольняйтесь «по собственному». Это то, чего от вас ждут. Если вы уволитесь сами, вы не получите никаких компенсаций.
5. Фиксируйте давление. Если начальник снова будет предлагать уволиться — записывайте разговор на диктофон (согласно судебной практике, в трудовых спорах такие записи принимаются как доказательство, если вы участник разговора и обсуждается рабочий процесс).
Работодатель не может заставить вас выполнять работу маркетолога, если вы бухгалтер (условно), просто вписав это в инструкцию. Если вы не подпишете ДИ и продолжите добросовестно выполнять свои старые обязанности, любое взыскание будет легко оспорено в суде или трудовой инспекции.
Часто, видя юридически грамотного сотрудника, работодатель переходит от тактики давления к переговорам об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации
Это будет для вас лучшим выходом. Желаю Вам удачи!