Как возможно теперь урегулировать этот ценовой вопрос?

Добрый день

Наша компания выиграла электронный аукцион на проведение текущего ремонта на объекте в рамках 44 ФЗ. Сумма контракта в результате аукциона была снижена на 18,5% от первоначальной. Контракт был заключён на сумму с учётом снижения. Но заказчик приложил сметы на первоначальную стоимость. Как возможно теперь урегулировать этот ценовой вопрос? Мои действия? После начала выполнения работ появились небольшие дополнительные работы.

Уточнение от клиента
Протокол разногласий до подписания контракта нами не был выслан
, Рыбаков Александр, г. Йошкар-Ола
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Сметы на первоначальную стоимость утрачивают юридическую силу после заключения контракта на сниженную цену. Согласно части 2 статьи 34 Федерального закона № 44-ФЗ, цена контракта устанавливается при его заключении и является фиксированной, за исключением случаев, предусмотренных статьей 95 того же закона. В случае, если контракт уже подписан на сниженную сумму, заказчик не имеет права требовать оплаты по первоначальной стоимости.

Федеральный закон № 44-ФЗ довольно строгий. В связи с этим необходимо тщательно изучать условия контракта и всю сопутствующую документацию. Поверхностный или неполный ответ в данной ситуации будет некорректным.

В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые  документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.

Рыбаков Александр
Клиент, г. Йошкар-Ола
Какой оплаты может требовать заказчик(исходя из Вашего) ответа? Меня интересует как уменьшить сметы прилагаемые к договору, а не их увеличение. Про сумму контракта и так понятно

Составляется дополнительное соглашение к контракту, которое включает в себя уточнение измененных объемов работ и пересмотренную стоимость. Данный вариант является общим и требует детального анализа индивидуальных условий контракта для обеспечения полного соответствия всех аспектов соглашения.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»), цена государственного или муниципального контракта фиксируется на уровне, достигнутом в ходе процедуры закупки (например, электронного аукциона), и не подлежит изменению по соглашению сторон, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. но есть и нюансы.  Это платная  услуга.  Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.