На что опереться для восстановления сроков?
В 2015 году мне поставили диагноз биполярно-аффективное расстройство
В 2017 году был задержан в 2017 году по ст. 228
В 2017 и в 2018 году в СИЗО мне поставили диагноз биполярно аффективное расстройство.
После этого в СИЗО пришел нотариус и я выписал доверенности на продажу двух квартир в Москве.
Квартиры переписали на родственников адвоката, и деньги тоже отдали адвокату. Но не получилось. Деньги пропали. Доказать ничего не получается.
В 2023 году подписал контракт
В 2024 году получил медаль, после этого получил контузии, усилилось психическое заболевание, меня уволили с военной службы по психическому заболеванию.
Сейчас в 2026 году, как я могу признать доверенность 2017 года недействительной? Т.к. именно в этом месяце у меня было задокументировано психическое заболевание в СИЗО.
1. Могу ли я ссылаться на то, что я узнал в 2024 году о том, что у меня есть заболевание препятствующее проведение этой сделки, нарушающее мои права. И с этого момента у меня есть 3 года для отстаивания своих прав?
2. Если срок оспаривания доверенность всё же - 1 год. То не сообщать о причинах увольнения со службы. А обратиться к психиатру сейчас чтобы он подтвердил мой диагноз и после этого диагноза у меня идти новый срок 1 год, когда я узнал о своем заболевании. И сделал запрос в СИЗО где это подтвердилось.
3. Имеет ли смысл до суда получить заключение специалиста – о том, что я не мог осознавать течение своих сроков и не мог своевременно защитить свои права.
4. Имеет ли смысл до суда получить заключение экспертов – о том, что течение моего заболевания началось раньше 2017 года?
5. Имея такие два заключения, суд чтобы отказать\удовлетворить в восстановление сроков, вынужден будет направить меня на экспертизу, для определения действительно ли этот гражданин не мог понимать процессуальные сроки в силу своего заболевания.
у меня есть документы с 2015 года, но, если я их предоставлю, получается я знал о наличии своего заболевания.
А если не предоставлю, то как они определят, когда началось течение моего заболевания. Двойственная ситуация
6. Так понимаю, основное — это восстановить сроки. На Ваш взгляд какие шансы у меня восстановить сроки? Стоит ли в это ввязываться? На что опереться для восстановления сроков?
Ищу вариант как именно по психиатрическим основаниям, сделать реституцию
Здравствуйте.
1. Вы можете указывать в исковом заявлении, что осознали наличие у Вас психического заболевания и поняли, что совершили сделку с пороком воли только в 2024 году, но в этом случае все равно срок считается пропущенным (п. 2 ст. 181 ГК РФ)
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
так как на дворе уже 2026 год.
Кроме того, для успешного исхода Вам нужно доказать, что на момент подписания доверенности в 2017 году у Вас уже было психическое расстройство, которое не позволяло Вам отдавать отчет своим действиям.
В суде потребуется запросить медицинские документы, датированные 2017 г., а также более ранними периодами, только тогда эксперты придут к выводу, что у Вас было психическое заболевание на момент сделки.
Если Вы им предоставите документы только за 2024 год, то есть риск, что они Вам и укажут в заключении, что Вы болезнь у Вас проявилась в 2024 году, а в 2017 г. Вы были здоровы, и сделка Ваша действительна.
2. Единственный вариант для Вас, по моему мнению, это оспаривать сделку по ст. 177 ГК РФ, и при этом просить суд восстановить срок исковой давности (ст. 205 ГК РФ)
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.
мотивируя тем, что у Вас тяжелая психическая болезнь. Восстановит ли суд исковую давность — это вопрос, но можно включить в вопросы для эксперта примерно «способны ли Вы были в период с 2017 г. по 2024 г. осуществлять самостоятельно защиту своих прав». Если ответ будет отрицательный, то может быть срок и восстановят.
Лучше в суде просить назначить судебно психиатрическую экспертизу в Институте Сербского или Алексеевской психиатрической больнице (если Вы будете судиться в Москве), т.к. суд все равно досудебное заключение в основу решения не положит.