Квартиру признали независимая комиссия

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы живём малоквартирном доме. Двухэтажный дом на 4 квартиры. Дом старый. Вопрос такой , могут ли 1 квартиру признать аварийной, а остальные нет. Если весть дом в трещинах, стены обваливаются. Квартиру признали независимая комиссия

, Марина, г. Самара
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Согласно Постановлению Правительства РФ №47, признать аварийной только одну квартиру в многоквартирном доме (МКД) нельзя. Аварийным признается либо весь дом целиком, либо жилое помещение признается непригодным для проживания.

Если у вас уже есть на руках  документ от «независимой комиссии», посмотрите, как именно называется эта организация и каков итоговый вывод в заключении (процент износа или категория состояния).

Если  ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если экспертиза признала аварийной только одну квартиру, формально остальные квартиры могут оставаться неаварийными, но если в доме есть общие трещины и обваливаются стены, это создаёт угрозу для всех жильцов. В таких случаях можно инициировать повторную комплексную проверку всего дома и требовать признания всего здания аварийным. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).