Доброе утро, подскажите пропадет ли когда нибудь?

Доброе утро, подскажите пропадет ли когда нибудь? Из справки об отсутствии судимости, пометка, о возбуждении уголовного дела. Прошло уже 20 лет.

  • ID2f99b2ee-b45f-4b65-8df1-caca24b4d75a_10_05_16
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, я не порадую вас своим ответом! Отсутствие у вас  судимости будет формальное. а официально вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет!  Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное,  факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России.при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично pravoved.ru/lawyer/4368631/  Всего хорошего.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Добрый день.

Скорее нет.

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о его прекращении является обязательным документом при заключении трудового договора только в случаях, когда работа связана с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (ч. 1 ст. 65 ТК РФ). Если специфика деятельности вашей организации не требует такого документа, вы можете исключить его из обязательных для предъявления.

Что касается срока действия справки об отсутствии судимости, законодательство не устанавливает конкретных требований к её сроку действия. Однако, если у работодателя возникают сомнения в достоверности представленной справки, он может запросить актуальные сведения в Информационном центре УМВД (Управление Министерства внутренних дел) (ст. 65 ТК РФ).

Пометка о возбуждении уголовного дела в справке об отсутствии судимости может быть исключена, если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям. В этом случае информация о возбуждении уголовного дела не должна фигурировать в справке. Важно учитывать, что сведения о судимости исключаются из учета после истечения определенного срока, который зависит от тяжести совершенного преступления (ст. 86 УК РФ). Следует при этом понимать, что справка носит при этом информационных характер следователь обязать исключить из нее сведения без факта реабилитации не всегда реально.