Здравствуйте, дело в том, что у мужа заключен целевой договор с больницей по профилю "педиатрия", в договоре

Здравствуйте, дело в том, что у мужа заключен целевой договор с больницей по профилю «педиатрия», в договоре прописано, что ежемесячно больница должна присылать стипендию в размере 1300р, но с сентября месяца эта выплата не приходила, можно ли исходя из этого расторгнуть целевой договор в пользу студента и что для этого нужно сделать

, Маргарита, г. Уфа
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Маргарита.

Отношения по целевому обучению регулируются ст. 56 и ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», а также Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555. Согласно законодательству, выплата мер материальной поддержки (стипендии) является существенным условием договора.

Невыплата стипендии с сентября 2025 года является нарушением условий договора со стороны Заказчика (больницы). В соответствии со ст. 309–310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. Систематическое нарушение условий дает право обучающемуся требовать расторжения договора в связи с неисполнением обязательств другой стороной.

Необходимо направить письменное заявление на имя главного врача больницы с требованием выплатить задолженность и разъяснением, что неисполнение обязательств является основанием для расторжения договора.

Поскольку куратором целевого обучения в г. Уфе выступает Министерство здравоохранения РБ, копию претензии следует направить в ведомство для фиксации нарушения.

Если больница признает вину, подписывается дополнительное соглашение о расторжении договора по вине Заказчика, студент освобождается от штрафных санкций и возврата средств (согласно п. 56 Положения, утв. ПП РФ № 555).

Самовольное прекращение обучения или отказ от отработки без документально зафиксированного факта нарушения со стороны больницы может повлечь за собой обязанность возместить расходы на обучение и выплатить штраф в двукратном размере.

Начните с подачи официального запроса в бухгалтерию больницы для получения справки о начислениях.

 Если требуется я помогу составить  претензию в адрес медицинского учреждения.

Я постаралась максимально ответить на Ваш вопрос, но к сожалению, сама часто сталкиваюсь с тем, что пользователи забывают об обратной связи.

Получив ответ и закрыв вкладку, человек просто обесценивает потраченное на консультацию время.

Давайте взаимно уважать друг друга!

Если  ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.