Здравствуйте.
Прежде всего, примите мои самые искренние соболезнования. Ситуация, в которой вы оказались, требует не только эмоциональных сил, но и защиты ваших законных прав. Понимаю, как тяжело разбираться с бюрократическими вопросами в такой период.
Проанализировав вашу ситуацию и нормы законодательства, я пришел к выводу, что отказ банка, скорее всего, незаконен. Ваш случай подпадает под действие специального закона, который имеет приоритет над общими правилами гражданского кодекса и условиями кредитного договора.
Почему отказ банка неправомерен?
Банк формально ссылается на то, что вы потратили деньги после даты гибели мужа (17.12.2025). Однако для закона имеет значение не дата траты, а дата, с которой у вас возникло право на льготу, и сам факт гибели военнослужащего при исполнении.
Вот основные правовые аргументы в вашу пользу:
1. Приоритет специального закона (ФЗ-377). Отношения по кредитам участников СВО и членов их семей регулируются специальным Федеральным законом № 377-ФЗ. Этот закон имеет приоритет перед общими нормами Гражданского кодекса.
2. Прекращение обязательств члена семьи. Согласно ч. 2 ст. 1 Закона № 377-ФЗ, в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период СВО обязательства членов его семьи по кредитным договорам прекращаются .
3. Позиция Верховного Суда РФ. Верховный Суд РФ в своем разъяснении (по делу Головиной) четко указал, что прекращаются обязательства членов семьи по кредитным договорам, заключенным до дня подписания контракта (или мобилизации). Ваш кредитный договор подпадает под это условие.
4. Дата гибели — ключевой момент. Закон связывает прекращение обязательства именно с датой гибели военнослужащего (17.12.2025), а не с датой получения вами извещения (01.02.2026). То, что вы физически сняли деньги 11.01.2026, не отменяет того факта, что с 17.12.2025 обязательство по возврату долга для вас как для члена семьи прекратило существование в силу закона.
Что делать и как доказать банку его неправоту?
Простой переписки с банком через чат может быть недостаточно, так как их сотрудники часто не обладают необходимой квалификацией для оценки специальных норм права. Вам нужно действовать пошагово и документально.
Шаг 1. Подготовьте пакет документов
Вам потребуются копии:
· Вашего паспорта.
· Свидетельства о браке.
· Извещения о гибели от 01.02.2026 (это главный документ).
· Справки из военкомата или части, подтверждающей, что гибель наступила при исполнении обязанностей в период СВО.
· Кредитного договора (или выписки по карте).
· Справки о сумме задолженности.
Шаг 2. Направьте официальное требование в банк
Не полагайтесь на переписку в чате. Направьте в банк официальное заявление (в 2 экземплярах) ценным письмом с описью вложения или лично через отделение с отметкой о вручении на вашей копии.
В заявлении укажите следующие аргументы:
«В ответ на отказ банка в списании задолженности сообщаю следующее.
Мои требования основаны на п. 2 ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ, согласно которому в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в период специальной военной операции обязательства членов его семьи по кредитным договорам прекращаются.
Факт гибели моего супруга, [ФИО], 17.12.2025 при исполнении обязанностей военной службы в период СВО подтвержден извещением от 01.02.2026 (копия прилагается).
Правоприменительная практика, в том числе разъяснения Верховного Суда РФ (по делу вдовы Головиной), исходит из того, что обязательства члена семьи прекращаются вне зависимости от даты заключения договора, если он заключен до участия в СВО.
Довод банка о наличии расходных операций после даты гибели не имеет правового значения, так как:
1. Закон № 377-ФЗ не ставит прекращение обязательства в зависимость от времени совершения операций по счету.
2. Обязательство считается прекращенным с момента наступления страхового случая (гибели) в силу прямого указания закона, а не с момента уведомления об этом банка.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1 ФЗ-377, требую:
1. Признать мое обязательство по кредитному договору №… прекращенным с 17.12.2025.
2. Списать образовавшуюся задолженность.
3. Направить мне письменный ответ по существу требований».
Шаг 3. Контрольные действия
· Если банк вновь откажет в официальном ответе со ссылкой на те же доводы, сохраняйте отказ.
· Обратитесь с жалобой в Интернет-приемную Центрального Банка РФ.
· Одновременно можно направить жалобу в Роспотребнадзор (защита прав потребителей финансовых услуг).
· Обратитесь к своему нотариусу, ведущему наследственное дело. Он может дать банку официальный запрос или разъяснение, что вы как наследник не отвечаете по долгам, которые прекращены законом.
Если банк продолжит настаивать, решение Верховного Суда (дело Головиной) — ваш главный козырь.. В суде аналогичной инстанции позиция банка будет заведомо проигрышной. Суды сейчас встают на сторону семей погибших военнослужащих .