Возможна ли замена паспорта без получения военного билета?

Исполняется 45 лет, замена паспорта. Есть приписное удостоверение и отметка "военнообязанный" в паспорте. Срочную службу не проходил на законных основаниях, а служил в органах до возраста 26 лет и 9 мес.

После 27 лет, военный билет не оформлял по причине не надобности полследнего. Работал ИП в основном.

Возможна ли замена паспорта без получения военного билета? Имеется приписное удостоверение.

, Andrew, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Замена паспорта производится Министерством внутренних дел Российской Федерации (его территориальными органами по месту жительства, пребывания граждан или по месту обращения). Паспорт без посещения военкомата, не замените. Порядок выдачи (замены) паспортов установлен в п. п. 1 — 4 ч. 8 ст. 9 Закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ; п. 22 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267.  — Согласно Приказа МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773   в пункте 27.4.4 административного регламента МВД сказано, что нужны документы, которые требуются для проставления отметок в паспорт. А поскольку на странице 13 паспорта проставляют  отметку об отношении к воинской обязанности, требуется военный билет. Поэтому сотрудники ОМВ МВД требуют  у военнообязанных граждан этот документ. Всего хорошего.

Здравствуйте.

Для замены паспорта гражданина РФ по достижении 45-летнего возраста отсутствие военного билета не является основанием для отказа в приеме документов или выдаче нового паспорта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 и  административному регламенту МВД, документы воинского учета (военный билет или приписное удостоверение) предоставляются заявителем лишь при их наличии для проставления обязательной отметки об отношении к воинской обязанности на странице 13. Ваше приписное удостоверение с отметкой «военнообязанный» является надлежащим документом воинского учета в данной ситуации. Органы МВД самостоятельно запрашивают необходимые сведения в рамках межведомственного взаимодействия, а отсутствие военного билета на руках у гражданина, пребывающего в запасе, не ограничивает его конституционное право на получение основного удостоверения личности.

Единственное уточнение это, то, что несмотря на то, что паспорт вам обязаны выдать, данные о замене документа без военного билета будут переданы в военный комиссариат. Учитывая, что вы не получали военный билет после 27 лет и имеете только приписное, комиссариат может вызвать вас для уточнения данных и постановки на учет в качестве офицера или рядового запаса (в зависимости от вашего звания в органах).

Я постаралась максимально ответить на Ваш вопрос, но к сожалению, часто сама сталкиваюсь с тем, что пользователи забывают об обратной связи.

Получив ответ и закрыв вкладку, человек просто обесценивает потраченное на консультацию время.

Давайте взаимно уважать друг друга)

Если  ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.

P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Andrew
Клиент, г. Москва
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.
27.1.4. Документы воинского учета <4> (при наличии факта постановки на воинский учет).
«Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу» (приписное удостоверение) является документом воинского учета
Ваш ответ слаб и поверхностен.
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Ответ коллеги  содержит ошибку, связанную с подменой понятий-  смешивает обязанность гражданина предоставить документ и основание для отказа в госуслуге.

Из ее ответа «Без посещения военкомата не замените» это неверное утверждение. Ссылаясь на положении о паспорте (ПП РФ № 2267) и Регламенте МВД (Приказ № 773) это неверно, так как в них нет требования приносить справку из военкомата или иметь свежую отметку в военном билете для замены паспорта.

Коллега ссылается на пункт 27.4.4 Регламента МВД, однако согласно этому же регламенту, такие документы предоставляются при их наличии. Если у вас на руках только приписное — вы предоставляете его.

Также информирую, что если у гражданина вообще нет документа воинского учета, сотрудник МВД обязан принять документы на паспорт, но при этом он заполняет «Листок сообщения» и направляет информацию в военкомат о выявлении гражданина, не состоящего на воинском учете (согласно Постановлению Правительства РФ № 719).

На практике сотрудники МФЦ или МВД действительно часто «требуют» военный билет, чтобы упростить себе работу по заполнению 13-й страницы. Но если вы подадите документы без военного билета (только с приписным), они могут возмущаться, но отказать в приеме заявления или в выдаче готового паспорта не имеют права. В противном случае это квалифицируется как нарушение ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение порядка предоставления госуслуги.

Подавайте заявление через Госуслуги. Там в графе «Воинская обязанность» укажите данные вашего приписного удостоверения.

При личном визите предъявите приписное. Если будут требовать именно военный билет — просите письменный отказ в совершении регистрационного действия. Как правило, после этой просьбы паспорт оформляют без лишних вопросов.

С уважением, Антонина.

Свои  ответы и  обсуждайте.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания)

Ссылка на источник: мвд.рф/mvd

Открывайте и учитесь не только читать (читают и  первоклассники) но и применять законодательство в совокупности!