Могу ли я потом через несколько месяцев опять начать эту процедуру заново?

Добрый день. Подала на банкротство и оплатила первый взнос, второй взнос не смогла вовремя оплатить и мне остановили дело и прекратили его. Могу ли я потом через несколько месяцев опять начать эту процедуру заново?

, Анна, г. Череповец
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, иногда начать заново можно, но не всегда. Ключевой вопрос — на какой стадии суд прекратил дело.

Если арбитражный суд уже ввёл в отношении вас процедуру реализации имущества, а потом прекратил производство по делу, то по вашему собственному заявлению повторно подать на банкротство нельзя 5 лет. Это прямо следует из п. 2 ст. 213.30 Закона о банкротстве: в течение 5 лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения дела в ходе такой процедуры новое дело по заявлению самого гражданина не возбуждается.

Но если у вас было не это, а, например, заявление вернули, оставили без движения, либо дело не дошло до введения процедуры и фактически банкротство не стартовало, тогда 5-летний запрет может не применяться, и подавать заново можно после устранения причины.

Простыми словами:
— если процедура уже была введена и потом дело прекратили — самой заново подать, скорее всего, можно только через 5 лет;
— если процедура не была введена — шансы подать раньше есть.

Поэтому вам нужно посмотреть последний судебный акт: как там точно написано —
«прекратить производство по делу»,
«признать заявление необоснованным»,
«оставить без движения» или «вернуть заявление».

Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.