С декабря 25 года работодатель начал выдавать приказы (сначала просто в чате писали, потом вспомнили про то, что нужно оформлять приказы) на командировку в офис
Работаю дистанционно на консалтинговую компанию, на должности программиста. С декабря 25 года работодатель начал выдавать приказы (сначала просто в чате писали, потом вспомнили про то, что нужно оформлять приказы) на командировку в офис. На вопросы о целях визита отвечают уклончиво, "на разговор". Не смог приехать в командировку, уходил на больничный, потом были новогодние праздники, потом ещё больничный, обострились хронические болячки на фоне стрессов.
На данный момент интересует возможность оспорить пункт трудового договора о возможности командировки в офис на основании архивной вакансии на hh.ru и предложения о работе, которое было выслано мне после прохождения собеседования. Ни в одном из этих документов нет упоминания о возможных командировках.
Здравствуйте.
Сразу скажу, что оспорить пункт трудового договора, ссылаясь на архивную вакансию с hh.ru и предложение о работе, невозможно.
В российском трудовом законодательстве такого понятия «job offer» (предложение о работе) не существует, и он не имеет самостоятельной юридической силы. Вакансия на сайте также расценивается как приглашение направлять резюме, а не как определенные сторонами трудовых отношений условия труда.
Согласно ст. 56 и ст. 57 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании заключенного в письменной форме трудового договора. Трудовой договор фиксирует Ваши договоренности с работодателем по условиям труда.
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Подписав трудовой договор, в котором прописана возможность командировок, вы юридически согласились с этим условием.
Да и в целом, даже если бы в трудовом договоре не было прописано условие о направлении Вас в командировки, то работодатель в случае производственной необходимости мог Вас туда направить, если только в Вашем трудовом договоре не было прописан отдельно запрет на направление в командировки.
Отказ от законно оформленной командировки без уважительных причин может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины (вплоть до увольнения за прогул).
Если Вы хотите противодействовать руководству, чтобы не допустить направление Вас в командировку, то можете «цепляться» на процедурные моменты.
Во-первых, работодатель помимо издания приказа о направлении в командировку, должен обеспечить вашу поездку — выплатить аванс на оплату проезда до офиса и обратно, оплатить проживание (если Вы не можете вернуться домой в тот же день), выплатить суточные за каждый день нахождения в пути и в командировке. (п. 8 Постановления Правительства РФ от 16.04.2025 N 501 «Об утверждении Положения об особенностях направления работников в служебные командировки»).
Во-вторых, пока у Вас открыт больничный, Вас невозможно отправить в командировку. Кроме того, Вы можете попробовать получить заключение врачебной комиссии учреждения, в котором Вы оформляете больничный, если у Вас есть противопоказания для направления в командировки.
В третьих, если вы относитесь к определенным категориям (например, у вас есть ребенок-инвалид, вы являетесь родителем, воспитывающим без супруги детей в возрасте до 14 лет, или вы осуществляете уход за больным членом семьи), направить вас в командировку могут только с вашего письменного согласия (ст. 167, 259 ТК РФ).
В четвертых, Вы можете требовать, чтобы Вам предоставили служебное поручение, на основании которой Вас посылают в командировку. Вызов «на разговор» не является надлежащим служебным поручением, работодатель должен указать Вам — какие конкретно рабочие задачи из вашей должностной инструкции программиста вы должны выполнить в офисе, которые технически невозможно выполнить дистанционно.
Здравствуйте Алексей.
В формате дистанционной работы работа в офисе может быть предусмотрена только условиями заключённого с Вами трудового договора, это не командировка, командировка совсем иной порядок и основание.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:
Как перевести дистанционного работника в офис
Дистанционная работа — одно из условий трудового договора, поэтому изменять его можно по правилам ст. 74 ТК РФ.Главное — определить, какие организационные или технологические условия труда стали причиной .....-https://www.consultant.ru/legalnews/11669/
Если работодатель намерен изменить условия трудового договора на условие работы в том числе в офисе, для этого ему нужные основания предусмотренные законом.
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда., можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/
Из статьи следует:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...
Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/153610
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:
Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20
Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.
Если работодатель вводит изменения без наличия на то вышеуказанных оснований предусмотренных законом, и без соблюдения порядка предусмотренного законом приведенного выше в предыдущих ответах, и при этом выносит приказ о таких изменениях, он как локальный нормативный акт работодателя не подлежит применению.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Т.е. обязательно должны быть указанные причины фактически, а надуманно. и работодатель обязан доказать их наличие.
Есть и обратная судебная практика, когда это условие входит в трудовую функцию работника согласно трудовому договору, тогда изменить его по закону работодатель может только с согласия работника, работник вправе отказаться, а статья 74 Трудового кодекса не может изменять трудовую функцию выше я выделил это в статье.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Например разъяснения приведены по следующей ссылке:
Суд: работодатель не вправе в одностороннем порядке отменить условие о дистанционном характере работы-https://www.garant.ru/news/1272032/
Т.е. в таких случаях речь идёт о трудовой функции. а её запрещено изменять в одностороннем порядке в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ, выше в предыдущем ответе я выделил это, т.е. только с согласия работника. которое он давать не обязан.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из которой следует что:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора....допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
С учётом моих ответов выше далее:
Что такое командировка.
Место работы является согласно общим положениям трудового законодательства РФ обязательным условием трудового договора, также закон приводит и понятие рабочего места, это два разных понятия.
Из статьи следует:
место работы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности ...
Из Обзора следует:
В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия „место работы“. В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение. В случае расположения организации и ее обособленного структурного подразделения в разных местностях, исходя из части второй ст. 57 ТК РФ, место работы работника уточняется применительно к этому структурному подразделению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_159578/
ТК РФ Статья 209. Основные понятия.
Из статьи следует:
Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/78f36e7afa535cf23e1e865a0f38cd3d230eecf0/
Между тем, касательно дистанционных работников если вести о них речь, само определение дистанционной работы предполагает ее выполнение исключительно вне какого-либо места, прямо или косвенно находящегося под контролем работодателя
ТК РФ Статья 312.6. Особенности организации труда дистанционных работников.
Из статьи следует:
В случае направления работодателем дистанционного работника для выполнения служебного поручения в другую местность (на другую территорию), отличную от местности (территории) выполнения трудовой функции, на дистанционного работника распространяется действие статей 166 — 168 настоящего Кодекса.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4d2fdfd8d3dcffc305bdc93b7d5fa48583f21b7/
Рекомендую также ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Направление в командировку дистанционного работника-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/200047
Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/
Из статьи следует:
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2025 года № 501 «Об утверждении Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312502280
С дополнительными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258
Командировка должны быть оформлена соответствующим образом.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Даже совсем не очевидный 4 пункт оказывается применил, написал письмо на имя ген.дира, с описанием ситуации, что я понимаю ситуацию, как оказание на меня давления с целью написания мной заявления на увольнения, и указанием того, что мне неизвестных причины командировки и какие задачи требуется выполнить в командировке. Это не для работодателя, с ними всё понятно, надеюсь, если дело дойдёт до суда, что такое заявление мне как-то поможет доказать, что на меня оказывалось давление.
Да, это определенным образом может помочь Вам в суде, т.к. суды сейчас придают значение тому, было ли увольнение добровольным.
Рекомендую фиксировать факт отправки письма — путем скриншотов (чтобы было видно дату, время и адрес получателя), или сохраните квитанции (отчет) об отправке, или логи из корпоративного ЭДО.