Кратко: Я поступила на целевое в 2021 году, окончила вуз в 2025-ом году, организация долго тянула с
Вопрос касаемо целевого обучения.
Кратко: Я поступила на целевое в 2021 году, окончила вуз в 2025-ом году, организация долго тянула с трудоустройством по целевому, в итоге меня сначала пытались устроить не по специальности всеми правдами и неправдами, после моего отказа (за два-три дня до конца срока трудоустройства) отрабатывать за два с половиной часа езды от дома. Я отказалась, для меня это не представляется возможным (однако место это в пределах района определенного договором, тут не придраться).
Далее, вуз прислал бумагу с требованием выплатить штраф. Но договор целевой - трехсторонний и в нём есть пункт что он не может быть растогрнут по соглашению сторон. А если я выплачу вузу, то это можно сказать соглашение между мной и вузом, без третьей стороны (как я понимаю).
На данный момент я не очень понимаю что делать, буду рада понять в какую сторону мыслить и стоит ли писать письмо в вуз.
Договор и письмо от вуза прикрепила
- IMG_2666.jpeg
- IMG_2667.jpeg
- dogovor3.pdf
Здравствуйте
Штраф тут действительно выплачивается вузу.
В 2021 году работали вот эти правила
Тогда уже работали вот эти правила — Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» и там в пункте 53 указано, что в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.
Заставить выйти к ним на работу нельзя, даже через суд.
Ст. 4 ТК -труд свободен, принудительный труд запрещен.
На эту тему есть и практика
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 октября 2018 г. по делу N 33-3746/2018г (ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД)
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении исковых требований Управления здравоохранения Липецкой области, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что действующее законодательство не предусматривает возможности принудительного заключения трудового договора, а поэтому избранный истцом способ защиты нарушенных прав не соответствует нормам материального права. В данном случае истец не лишен возможности избрать иной способ защиты нарушенного права путем возмещения причиненных в результате невыполнения договора затрат, однако такое требование истцом не заявлялось.
С данным выводом суда судебная коллегия соглашается, поскольку он соответствует требованиям закона, регулирующим возникшие между сторонами правоотношения, и не противоречит материалам дела.
Указанный вывод суда согласуется с положениями статьи 2 Трудового кодекса РФ, в силу которой исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.
Здравствуйте!
К Вашим отношениям применяются нормы законодательства, действовавшие на момент заключения договора.
Так, поскольку договор был заключен от 31.05.2021 года, то к нему применяются положения действовавшего в тот период времени Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» .
В соответствии с ним
В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).
В соответствии с п. 54 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» штраф выплачивается образовательной организации.
У Вас есть 12 месяцев с момента получения уведомления на выплату указанного штрафа.
Если добровольно Вы штраф не выплатите, то может последовать исковое заявление в суд, в соответствии с п. 62 Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».
Если будет исковое заявление в суд, то Вы можете ссылаться на то, что к Вашим отношениям применяются положения об ученическом договоре.
В соответствии со ст. 205 ТК РФ
На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
При этом, суд может удовлетворить требование о взыскании штрафа в пользу образовательной организации, ссылаясь на положения Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 13 февраля 2024 г. N 243-О «По запросу Советского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры о проверке конституционности части 6 статьи 71.1 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ и абзаца четвертого пункта 58 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
Таким образом, предусмотренный частью 6 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» штраф за неисполнение гражданином принятых на себя обязанностей, вытекающих из договора о целевом обучении по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, был введен в пределах дискреции законодателя, который, обеспечивая его соразмерность, ограничил подлежащую выплате сумму размерами расходов соответствующего бюджета на обучение гражданина и закрепил возможность освобождения гражданина от выплаты данного штрафа в особых случаях. Такое нормативное регулирование оправдано спецификой целевого обучения, основанного на договорных правоотношениях, правовая природа которого отличается от образования на общей конкурсной основе.
не применить к указанным отношениям нормы об ученическом договоре и взыскать штраф.
Но если штраф добровольно Вы не собираетесь оплачивать, то Вам в любом случае в возражении необходимо ссылаться на применение к Вашим отношениям норм об ученическом договоре, штраф не предусмотрен трудовым законодательством.
Однако существует именно судебная практика, о том, что штраф не предусмотрен трудовым законодательством в принципе и к договорам о целевом обучении применяют правила ТК — об ученическом договоре.
ТК
Трудовое законодательство никаких штрафов не знает в принципе. Поэтому есть примеры отказа во взыскании штрафа вообще.
Но есть и обратные примеры- когда штраф взыскивали, но правда его сильно уменьшали — примерно с 400 000 до 100 -150 000.
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.07.2023 N 88-14287/2023
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 05.09.2022 N 88-24002/2022