Был ли у кого опыт с похожими блокировками, как их обходить, что предоставить?

Доброго времени суток. Перейдем сразу к сути проблемы:

Есть обменный пункт, который представлен на bestchange, но не имеет криптолицензии с большей долей вероятности, так как публично об этом не заявлено. Через него проходили транзакции на протяжении нескольких лет и проблем не было, но при обмене криптовалюты со старого кошелька, который лежал два года без движения, обменный пункт решил заблокировать средства, так как по его мнению криптовалюта имеет высокий AML риск, но на проверках как правило все в рамках допустимых значений, 50-70% риска, что является средней границей и не являются плохими монетами.

Обменный пункт иностранный и запрашивает следующие:

Историю транзакций, от куда поступили средства (в данном случае средства отправлял человек с биржи и связи с человеком уже нет, так как прошло 2 года).

Верификацию.

И экономическое обоснование поступления средств, что они полученны законно.

От сюда вопрос, как предоставлять данные, если по факту это обычное P2P и AML риск невысокий, чтобы останавливать транзакцию на проверку. Сумма обменна весьма приличная, отсюда возможно и интерес обменного пункта.

Как поступить в данном случае, с учетом что условно валюта из “России”, но глобально нет привязки к России, дабы не было вопросов по санкциям.

, Николай Александрович, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

У меня нет подобного опыта, но есть другой опыт по ращблокировке, к примеру моего аккаунта на ебей ( пока он в России работал).

Предполагаю, что нужно выйти непосредственно на предприятие, которое заблокировало и пробовать решать вопрос с ними.

Так же не совсем понятно

обменный пункт решил заблокировать средства,

Так именно обменный пункт решил заблокировать или все же это идёт от банка России по  161‑ФЗ?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Собственно то что

обменный пункт, который представлен на bestchange, но не имеет криптолицензии с большей долей вероятности

особого значения не имеет. В рамках AML (Anti-Money Laundering) площадка вправе требовать с Вас подтверждения легальности средств, в том числе в части отсутствия связи со схемами обхода ограничительных санкций США, ЕС ( речь о 19 пакете санкций в отношении криптовалютных транзакций https://www.eeas.europa.eu/delegations/russia/19-%D0%B9-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B5%D1%81-%D0%B2%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82-%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2_ru?s=177))

Дать какие то конкретные рекомендации возможно  после детального анализа всей ситуации, включая данные по площадке-обменнику, которой Вы воспользовались, схеме проводимых транзакций, переписки с тех.поддержкой  площадки, данных по бирже где хранились токены и т.д. Документы и пояснения по легальности средств и истории их возникновения в любом случае придется представлять. Говорить о том какие договоры и документы стоит готовить  возможно только после анализа тех моментов, что я указал. Ну и для понимания — Вы должны в любом случае иметь подтверждающие документы по операциям и хранить их. Скажем по тому же НК РФ обязанность по наличию документов охватывает период в 5 лет — ст.23 НК

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

AML (Anti-Money Laundering) — процедура, направленная на проверку тех людей, которые совершают транзакции: это ничто иное как противодействие терроризму и отмыванию денег. Это углубленная проверка ваших средств и источников заработка.

Собственно, обходить — никак. Если требуют предоставить документы — значит, надо предоставлять. Принципиально, речь идет о тех документах и проверяемой информации, которые имеют прямое отношение к происхождению крипты. Из этого и следует исходить при подготовке ответа.

Как правило, Вы можете предоставить справку 2-НДФЛ (или 3-НДФЛ — ст. 229 НК РФ или декларацию УСН — ст. 346.23 НК РФ — в зависимости от того, что это за доход, который Вы использовали для приобретения крипты) о том, что получили доход, который завели в крипту. Желательно предоставить декларацию с отметкой налогового органа о принятии. И если Вы покупали криптовалюту через какой-то «левый» обменник, то лучше сохранить все чеки, либо cкрины переписки — это пригодится для разблокировки

Но биржа может дополнительно сделать KYT-проверку — это проверка определяет, что именно эти деньги, которые Вы завели на биржу, являются тем источником дохода, который Вы предоставили в качестве доказательства. То есть Вы должны показать каждый шаг, куда шел Ваш доход, превратившийся в ту самую криптовалюту, которая попала под проверку. Cкриншоты, переписки, переводы — все может быть использовано в Вашу пользу и соответственно это все и надо готовить и передавать.

На будущее можно посоветовать воспользоваться тем, что дочерняя компания «Ростелекома» Fuzzy Logic Labs и «Шард» запустили инструмент для анализа рисков криптотранзакций — «Криптокомплаенс». Технология проверяет кошельки и операции контрагентов, выявляет аномалии, помогает минимизировать нарушения и соблюдать требования международных AML-стандартов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.