Могут ли мне отказать в ЦЗН в постановке на учет?

Здравствуйте!

Я уволена в связи с ликвидацией предприятия. Читала, что в течение 14 дней со дня увольнения я должна встать на учет в ЦЗН. Могут ли мне отказать в ЦЗН в постановке на учет?

, Наталья, г. Стерлитамак
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Центр занятости населения не вправе отказать в постановке на учёт, если вы обратились как безработная и представили необходимые документы. Основания и порядок признания граждан безработными установлены Законом РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Срок 14 дней после увольнения важен не для самой постановки на учёт, а для сохранения права на средний заработок за третий месяц после увольнения при ликвидации организации или сокращении. Если вы обратитесь в центр занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения и не будете трудоустроены, служба занятости может выдать справку работодателю для выплаты среднего заработка за третий месяц. Для постановки на учёт обычно требуются: паспорт, трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности, документы об образовании, справка о среднем заработке за последние 3 месяца и заявление. Отказать могут только при отсутствии необходимых документов или если вы фактически заняты. Если мой ответ оказался полезным, пожалуйста, отметьте его положительной оценкой.