Прописано в доме 5 чел и каждый имеет свою долю, осталась в домежить по факту одна мать, за воду прошлый год

Прописано в доме 5 чел и каждый имеет свою долю , осталась в домежить по факту одна мать , за воду прошлый год насчитал 150 тыс на всех членов семьи , все давно не живут муж уехал развелись 16 лет дочка уехала в другой регион , но никто не выписался и дочь ещё прописала 3 детей туда же тоже внуки уже совершенно летние и живут в других регионах , что делать у матери минимальная пенсия 15 000 арестовали карту приставы она не может одна все оплатить за себя она ежемесячно платит , сейчас тяжело больна онкология , ходить добиватся нет сил члены семьи не идут на контакт много лет . Подскажите как ей поступить ей год назад этот долг выставили.

, Татьяна, г. Волгоград
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Татьяна.

Я бы разделила решение этой проблемы на три ключевых направления: оспаривание начислений, работа с судебными приставами и принудительное взыскание с сособственников.

Так как в доме фактически проживает только один человек, начисление за воду на всех прописанных (особенно при отсутствии счетчиков) можно и нужно оспаривать.Согласно Постановлению Правительства РФ №354, потребитель имеет право на перерасчет за период временного отсутствия (более 5 полных календарных дней подряд). Необходимо подать заявление в ресурсоснабжающую организацию о перерасчете.

Учитывая онкологическое заболевание и минимальную пенсию, необходимо немедленно ограничить размер удержаний. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве», должник имеет право подать заявление приставу о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.В связи с тяжелой болезнью и тяжелым материальным положением, следует подать в суд, вынесший решение о взыскании, заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ). Также подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума.

Женщина не обязана нести бремя содержания имущества за взрослых детей и бывшего мужа единолично.

Статья 210 ГК РФ и ст. 153–155 ЖК РФ: Собственники обязаны нести расходы по содержанию жилья и коммунальным услугам пропорционально своим долям.

Имеете право подать в суд иск о взыскании в порядке регресса оплаченных (или начисленных) сумм с остальных сособственников. Если долг уже взыскан с неё, Вы вправе требовать с каждого его часть долга.

Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите +. Заранее благодарю)