Возможно ли разделить лицевые счета и подарить свою долю одному из собственников и что при этом будет с долгом
Здравствуйте. Мне 21 год, я являюсь собственницей доли в комнате в общежитии (помимо меня собственниками являются мои мать и брат). В комнате никто никогда не проживал, на ней сейчас висит долг свыше полмиллиона за коммунальные услуги. Лицевые счета не разделены. Комната куплена на материнский капитал. Возможно ли разделить лицевые счета и подарить свою долю одному из собственников и что при этом будет с долгом. (Собственником меня сделали без личного согласия и понимания ситуации, в 12 лет сказали подписать какие-то бумажки)
Вы вправе обратиться в суд с иском к другим собственникам и коммунальным организациям об определении порядка несения расходов на содержание общего имущества (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»)
Если суд удовлетворит такой иск, то каждому собственнику будет направлять отдельный платежный документ, и каждый грубо говоря будет платить за себя сам.
Но от накопленного долга это Вас не избавит, так как это будет действовать только на будущее время.
Аналогично и с дарением, от накопленного долга это Вас не убережет.
Вам лучше, скорее всего, как-то избавиться от этой доли (подарить ее к примеру), и ничего не делать. Если задолженность такая крупная, а с Вас еще никто не пытался ее взыскать, то скорее всего лицевой счет оформлен на другого собственника, поэтому и взыскивать УК возможно будет первое время только с него.
По истечении 3 лет после того, как Вы избавитесь от доли, истекут сроки исковой давности по платежам за квартиру (3 года отдельно по каждому помесячному платежу), и тогда, если на Вас подадут в суд, Вы сможете избежать взыскания с Вас этой задолженности.
Вариант всем собственникам продать комнату не думаю, что Вам подойдет, т.к. с таким огромным долгом по лицевому счету ее вообще вряд ли кто-то приобретет.
Разделять сейчас лицевые счета тоже бессмысленно, так как все равно все платежи, что Вы будете вносить за себя УК и ресурсоснабжающие могут относить на задолженность, т.е. долг у Вас еще продолжит расти.