Возможно эти 12 лет стажа увеличили бы размер пенсии?
Имею стаж работы в РБ с1993 по 2004г (около 12лет).
Для пенсии в РФ учли только Российский стаж 18 лет, назначив минимальную страховую пенсию по старости. Правомерно ли это? Возможно эти 12 лет стажа увеличили бы размер пенсии??
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке.
При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте Любовь.
Между Россией и Беларусью действует Договор от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения». Согласно этому документу, применяется принцип пропорциональности.
За стаж, приобретенный до 13 марта 1992 года (советский период), пенсию назначает и выплачивает та страна, на территории которой человек проживает в момент обращения.
За стаж, приобретенный после 13 марта 1992 года, пенсию назначает и выплачивает та страна, на территории которой этот стаж был выработан.
Ваш стаж в РБ (1993–2004 гг.) полностью подпадает под период после распада СССР. Согласно Договору Россия не обязана платить за эти 12 лет из своего бюджета, так как страховые взносы за этот период уплачивались в фонд социальной защиты Беларуси.
Соответственно, Социальный фонд России (СФР) при расчете российской части пенсии учитывает только те 18 лет, что вы отработали в РФ.
СФР прав в том, что он не суммирует белорусский стаж к российскому для расчета размера российской выплаты. Однако этот стаж обязаны учитывать для определения права на пенсию.
Если при назначении пенсии вам просто выкинули 12 лет и не предложили оформить запрос в Беларусь, вам стоит предпринять следующие шаги:
Проверьте пенсионное дело, уточните, делал ли СФР запрос в Фонд социальной защиты населения РБ. Если подтверждение стажа придет, Беларусь начнет выплачивать вам сумму за эти 12 лет.
Даже если вам уже назначили минимальную пенсию в РФ, добавление «белорусской части» увеличит ваш общий ежемесячный доход.
12 лет стажа — это существенный период. Даже если суммы за него будут небольшими, в совокупности с российской пенсией это будет выше вашего текущего минимума.
Для этого подайте заявление в СФР на запрос в Белоруссию. Вы имеете право обратиться в территориальный орган СФР по месту жительства с просьбой об истребовании сведений о стаже и заработке из компетентных органов Беларуси для назначения части пенсии за белорусский стаж.
Надеюсь, информация была исчерпывающей. Буду признательна, если отметите консультацию как полезную и оставите краткий отзыв. Заранее благодарю.