Здравствуйте. Мы с супругой находимся в процессе развода. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. Планируем

Здравствуйте.

Мы с супругой находимся в процессе развода. У нас есть несовершеннолетний ребёнок. Планируем мирно оформить соглашение об определении места жительства ребёнка и порядке осуществления родительских прав.

При этом ранее со стороны супруги звучали высказывания о возможности переезда с ребёнком в другой город, поэтому для меня важно заранее понять, какие юридические механизмы можно предусмотреть, чтобы подобные решения принимались только по взаимному согласию родителей.

Хотел бы уточнить несколько вопросов.

1) Можно ли в соглашении между родителями прописать, что выезд ребёнка за пределы Российской Федерации возможен только с согласия второго родителя?

2) Можно ли указать, что ребёнок проживает в конкретном городе (например, Санкт-Петербурге), и переезд на постоянное место жительства в другой город возможен только по взаимному согласию родителей?

3) Можно ли дополнительно прописать, что место проживания ребёнка ограничено определённым районом города (например, конкретным районом Санкт-Петербурга), и переезд в другой район возможен только с согласия второго родителя?

4) Будут ли такие условия юридически действительными и учитываться судом, если в будущем между родителями возникнет спор?

5) Какие ещё важные условия рекомендуется включить в соглашение о месте жительства ребёнка и порядке общения родителя, проживающего отдельно, чтобы избежать конфликтов в будущем?

6) Какие юридические действия лучше сделать до подачи заявления на развод, чтобы максимально защитить свои родительские права и избежать проблем в дальнейшем?

Буду благодарен за рекомендации.

, Ян, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 Да, можно в целом. Например, написать так: «Согласовывать с Матерью (или: Отцом) места отдыха с Ребенком, предусмотренные пп.… Соглашения».

 это уже нет. Мать свободна в передвижении по территории РФ и по сути это уже ограничение её прав по сути. Мать может проживать где угодно. Лучше написать, что она должна уведомить о смене места жительства ребёнка, как вариант.

 нет.

 в целом, за исключением п.п. 2,3, да, такие условия действительны. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 можно указать про компенсацию затрат на отдых до места лечения, указать, что алименты только на ребёнка расходуются, про обязанность о передаче фото или видео материалов отдыха ребёнка  и т.д.

 можно органы опеки пригласить, чтобы они составили акт обследования жилищных условий, как вариант.

По поводу того, что мать не имеет право менять место жительства, данный пункт будет противоречить также Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ян!
В соглашении можно прописать условия, которые, в первую очередь, защищают интересы несовершеннолетнего. Безусловно выезд ребёнка за пределы РФ возможен только с письменного согласия обоих родителей. Это соответствует ст. 66 СК РФ, где подчёркивается равенство родителей в решениях о ребёнке, и практике судов, учитывающих такие условия при спорах.
Можно указать конкретный город (например, Санкт-Петербург) как место жительства ребёнка с требованием взаимного согласия на переезд. Суды признают такие пункты, если они не противоречат интересам ребёнка (ст. 65–66 СК РФ), но в споре приоритет отдадут благополучию ребёнка.Такие условия юридически действительны, если заверены нотариусом и не нарушают права ребёнка. В споре суд учтёт соглашение как доказательство первоначальной воли родителей (ст. 66 СК РФ), но может изменить решение в интересах ребёнка (возраст, привязанность, условия жизни). Орган опеки даст заключение.

Рекомендую осветить в соглашении следующие пункты :

Порядок общения: даты, время встреч, праздники, каникулы.
•    Решение ключевых вопросов (школа, кружки, медпомощь) — только совместно.
•    Алименты: фиксированная сумма или % от дохода.
•    Запрет на препятствование общению.
•    Порядок уведомлений о здоровье/событиях.
•    Изменение условий только письменно

Также необходимо обсудить, с кем из родителей ребенок будет проводить каникулы, кто несет расходы ( билеты, питание, одежда).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

 Возможно.

ВЫ можете подать заявление о запрете выезда без вашего одобрение.

подробнее.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/898b9f0e78f49454e56524e50fc26d272bdabed3/?ysclid=mmp3ycpueo203320794

Статья 21 \ КонсультантПлюс

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

То есть, подстраховаться таким образом

Подобное будет не совсем корректно, так как затрагиваются интересы матери.

Вы не можете ограничивать ее в перемещении.

Но вопрос также может быть урегулирован..

То есть прописать:  местом проживания ФИО определен такой то адрес.

В случаи изменения места проживания, законные представителя ( родители) обязаны урегулировать данный вопрос.

 Опять же вопрос о месте проживания матери.

Свободу передвижения  и проживания, дарованные Конституцией никто не отменял.

Потому подобное условие может быть некорректно.

 место, время, график и способ общения ( личные встречи, звонки, видеосвязь)

Нужно учитывать графики и возможности всех троих.

Но тут речь скорее о вашей с супругой договороспособности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Это можно прописать и в соглашении, но выезд несовершеннолетних за пределы РФ и без того урегулирован ст.20 ФЗ О порядке въезда и выезда из РФ. При этом в любом случае для обеспечения невыезда без Вашего ведома Вам в любом случае придется подавать заявление в органы внутренних дел. Поэтому смысл такого условия в соглашении отсутствует.

 Вы не можете предусмотреть место жительства ребенка в определенном населенном пункте, так как место жительства ребенка производно от места жительства его родителей, в данном случае -матери. А ее место жительства Вы определять не вправе, в том числе и по соглашению. (см. ст.20 ГК РФ, п.3 ст.65 ГК РФ, ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Т.е. по смыслу закона соглашение определяет, с кем из родителей будет проживать ребенок, а не где территориально он будет проживать.

 Нет. По той же причине.

 Нет

 Как вариант, рассмотрите определение места жительства ребенка с отцом в случае переезда матери. Также возможно предусмотреть график встреч, их территорию, время. Вместе с тем, такой график обычно зависит от образа жизни ребенка, режима его занятости, посещения образовательного учреждения, кружков, секций и т.д. При этом мать не лишена возможности заявлять требования об изменении условий соглашения, его расторжении и т.д. Ключевое -определение места жительства с ней, поэтому и решение многих вопросов во многом зависит от нее и ее, и Вашей, само собой, договороспособности, как навыка коммуникации между собой.

 От всего и сразу — таких правовых механизмов нет. Весь вопрос -  от чего именно Вы хотите защитить себя. Место жительства ребенка определите, порядок общения тоже.

Консультация в расширенном формате возможна индивидуально в чате.

С уважением

Также следует учитывать, что в ряде государств требуется также и нотариальное согласие отца ребенка на въезд в страну, пребывание его в ней. В соглашении такое условие имеет смысл только для того, чтобы иметь дополнительное доказательство постоянного проживания в РФ на случай выезда ребенка с матерью на ПМЖ в другое государство.