Но сейчас меня обвиняют, что я в корыстных целях скрывала свой доход за последние 3 месяца, чтоб получить от государства 350000 рублей

Добрый день. Скажите пожалуйста. Я взяла соцконтракт в 2024 году в сентябре. Отчиталась по нему всё хорошо. Но сейчас меня обвиняют, что я в корыстных целях скрывала свой доход за последние 3 месяца, чтоб получить от государства 350000 рублей. Меня вызвали по телефону, я пришла, и написала явку с повиной. Но теперь понимаю что я вообще не правильно поступила, так как у меня и расходы не маленькие на краску, и расходники

, Мария, г. Вологда
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, Вы неправильно поступили, написав явку с повинной не проконсультировавшись со своим адвокатом.

Вы давали еще какие-то показания? Адвокат по назначению присутствовал при даче явки с повинной или при Вашем допросе?

Я бы рекомендовал Вам найти адвоката и заключить с ним соглашение об оказании юридической помощи, и больше без присутствия адвоката никаких показаний не давать и никакие явки не подписывать.

Написав явку с повинной Вы совершили серьезную ошибку, и пока непонятно насколько она критична.

Если Вы просто подписали, что Вам предложили, при этом не присутствовал защитник, и Вы не давали никаких показаний в его присутствии, то в соответствии со ст. 75 УПК РФ эта явка с повинной и Ваши показания не могут быть доказательствами Вашей виновности, если Вы их не подтвердите

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Что касается обвинения, которое Вам инкриминируют, то это ч. 3 ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если Вы действительно предоставили заведомо ложные сведения о своих доходах, то здесь могут быть усмотрены признаки этого состава преступления.

Но вместе с тем, обвинение должно доказать умысел на хищение, т.е. что Вы заведомо знали о недостоверности данных и преследовали цель получить деньги путем обмана.

Но теперь понимаю что я вообще не правильно поступила, так как у меня и расходы не маленькие на краску, и расходники

Система налогообложения у Вас какая на тот период была?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Вы написали явку с повинной, хотя не совсем понятно, обвиняли ли Вас в чем-либо, давали ли ознакомиться с какими-то документами, где Вы написали эту самую явку, о чем и т.д.

Без полноценной и достоверной информации об этом нет никакой возможности что-то Вам посоветовать.

Все это очень непраздные вопросы, от которых может зависеть стратегия Ваших последующих действий. не исключено, что возможно возбуждено дело или идет проверка, которая призвана выявить в Ваших действиях признаки преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ.

При этом хотелось бы сказать, что при таких обстоятельствах, единственное, что можно тут посоветовать, это обратиться к адвокату, заключить с ним соглашение и все последующие действия согласовывать непосредственно с ним. Поскольку судя по всему, Вам присущи импульсивные действия, которые могут действительно привести к очень нехорошим результатам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Мария.

Ситуация не очень понятна.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

В отношении вас возбуждено уголовное дело?

Вам выдали копию постановления?

Если да, то надо изучить его текст.

Возможно  обжаловать согласно ст. 123 -125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб \ КонсультантПлюс

Вы с кем общались?

Следователем или оперативником?

ВЫ доход скрывали?

Вы не дали уточнений.

Потому перспективы непонятны.

Вам нужно предоставить подробное документальное подтвеждение расходования денег.

На основании этого, вашим действиям будет дана оценка.

Нанимайте платного адвоката.

2 пути.

1. отрицать вину.

2. сотрудничать.

Последнее, при отсутствии отягчающих позволяет снизить наказание на 1/3 от максимального.

То есть не могут назначить более 2/3

Иван Капралов
Адвокат, г. Архангельск

Здравствуйте.

По описанным вами фактам риск обычно связывают не с «неправильным отчетом по расходам», а именно с возможной квалификацией по ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, если следствие считает, что выплата по соцконтракту была получена путем представления заведомо ложных сведений или умолчания о фактах, влекущих прекращение либо отказ в предоставлении выплаты. Социальный контракт — это мера государственной социальной помощи по Федеральному закону № 178-ФЗ, а для признания нуждаемости применяется порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи; при соцконтракте доходы действительно учитываются за 3 месяца.

Сразу главное: сама по себе явка с повинной не означает, что вина уже доказана. Но это уже небезопасный для вас документ, и дальше без защитника объяснения давать нельзя.

Суть вопроса
У вас сейчас две разные линии, и их нельзя смешивать:

Обвинение говорит о сокрытии дохода при получении соцконтракта.
Здесь ключевой вопрос — был ли у вас доход, подлежащий учету, знали ли вы об этом, и был ли умысел скрыть его ради получения 350 000 рублей.
Вы пишете, что у вас были большие расходы на краску и расходники.
Это может быть важно для объяснения экономической стороны бизнеса и отчета по использованию средств, но само по себе не опровергает обвинение в сокрытии дохода. Для защиты по ст. 159.2 ключевой вопрос — не расходы, а доходы, которые должны были учитываться при назначении помощи, и наличие либо отсутствие умысла на обман.
Норма закона
По УПК для вашей ситуации сейчас важнее всего не спор о суммах, а ваши процессуальные права.

Ст. 144 УПК РФ: лицам, участвующим в проверке сообщения о преступлении, должны быть разъяснены, в том числе, права не свидетельствовать против себя, пользоваться услугами адвоката и приносить жалобы на действия должностных лиц. Это прямо следует из загруженного текста УПК РФ.

Ст. 75 УПК РФ: доказательства, полученные с нарушением требований Кодекса, являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения. Это также прямо указано в тексте УПК РФ.

Ст. 47 УПК РФ закрепляет право обвиняемого возражать против обвинения, давать показания либо отказаться от дачи показаний, а также пользоваться помощью защитника и иметь с ним конфиденциальные свидания.

Ст. 51 Конституции РФ: никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Правовой анализ
Здесь возможны три сценария.

1. Версия обвинения
Следствие будет пытаться доказать:

вы знали о наличии дохода за расчетный период;
этот доход подлежал включению в расчет;
вы его умышленно не указали;
без сокрытия дохода право на соцконтракт отсутствовало;
в результате государству причинен ущерб на сумму выплаты.
Если это докажут, состав по ст. 159.2 УК РФ теоретически возможен.

2. Версия защиты
Для защиты обычно проверяются и доказываются совсем другие вещи:

доход не подлежал учету по правилам конкретного периода и конкретного региона;
вы не скрывали, а ошиблись в понимании того, что считать доходом;
заявление и пакет документов заполнялись специалистом, а вы не имели специальной подготовки;
фактически право на соцконтракт у вас все равно было, даже при корректном подсчете;
у вас отсутствовал прямой умысел на хищение;
вы отчитались по соцконтракту, средства были использованы по назначению, что само по себе не снимает вопроса о доходах, но ослабляет версию о заведомо преступном поведении;
ваши объяснения или явка были получены без реального разъяснения прав, без защитника, под психологическим давлением или в условиях, когда вам не объяснили последствия. Тогда возникает вопрос о допустимости этих сведений.
3. Альтернативная оценка
Иногда в таких делах уголовный умысел не подтверждается, и спор сводится к:

возврату неправомерно полученной суммы в гражданско-правовом или бюджетном порядке;
отказу в возбуждении дела за отсутствием состава;
прекращению дела при активном возмещении ущерба и иных смягчающих обстоятельствах — но это уже зависит от стадии и суммы.
Что важно понять именно про вашу явку с повинной
То, что вы «пришли по телефону и написали явку», — тревожный момент.

Нужно выяснить:

что это был за документ: явка с повинной, объяснение, опрос, протокол допроса;
был ли вам разъяснен ст. 51 Конституции РФ;
разъяснялось ли право на адвоката;
в каком статусе вас опрашивали;
был ли составлен официальный процессуальный документ или это было объяснение в рамках проверки.
При проверке сообщения о преступлении права не свидетельствовать против себя и пользоваться адвокатом должны разъясняться.
Отозвать явку как кнопку “отмена” нельзя. Но можно и нужно:

больше не подтверждать ее автоматически;
дать новые подробные объяснения только с адвокатом;
указать, что документ был написан без понимания правовых последствий;
пояснить, что умысла на хищение не было;
оспаривать допустимость и доказательственное значение этого документа, если при его получении были нарушения. Недопустимые доказательства не могут использоваться в обвинении.
Тактика адвоката
Что делать безотлагательно:

Больше никаких объяснений по телефону и без адвоката.
На любые вызовы отвечайте: явлюсь по официальной повестке/постановлению, с защитником.
Срочно получить копии всего, что вы подписали.
Нужны фото или копии:

заявления на соцконтракт;
справок о доходах, которые подавались;
самой явки с повинной/объяснения;
уведомлений о правах, если их подписывали;
решения о предоставлении соцконтракта;
программы социальной адаптации;
отчета о расходовании средств.
Собрать доказательства по доходам именно за расчетные 3 месяца.
Нужны:

выписки по картам;
справки 2-НДФЛ/о самозанятости/о пособиях;
документы, показывающие источник каждого поступления;
доказательства того, что отдельные поступления не являются доходом в смысле правил учета;
расчеты среднедушевого дохода.
Отдельно собрать доказательства отсутствия умысла.
Например:

кто помогал заполнять заявление;
какие вопросы вам задавали сотрудники соцзащиты;
предупреждали ли вас письменно о том, что именно считается доходом;
были ли у вас основания считать, что эти суммы учитывать не нужно.
Подготовить позицию по ущербу.
Даже если спор о праве на выплату не решен, адвокат обычно заранее просчитывает вариант добровольного погашения спорной суммы или ее части. Это не признание вины автоматически, но может иметь значение для процессуальной стратегии.
Если дело еще на стадии проверки, адвокат может подать мотивированное объяснение и документы до возбуждения дела, чтобы показать отсутствие состава и умысла.
Вывод
По вашим словам, положение еще не безнадежное.

Ключевое:

вас могут пытаться вести по линии ст. 159.2 УК РФ;
явка с повинной не закрывает вам защиту;
ваши расходы на краску и расходники сами по себе не отвечают на претензию о скрытом доходе;
для защиты нужно бить по трем точкам:
не тот доход / не тот расчет / нет умысла;
с этого момента никаких пояснений без защитника.