Необходимо разъяснить нарушены ли мои права и указание статей о нарушении
Здравствуйте, необходима консультация юриста по уголовному праву, по наследственным спорам. Написано заявление в полицию, полиция бездействует. Необходимо разъяснить нарушены ли мои права и указание статей о нарушении. Прилагаю документ ( заявление)
Прилагаю документ ( заявление)
Добрый день!
Документ не прикрепился. Попробуйте ещё раз.
Написано заявление в полицию, полиция бездействует.
Если полиция бездействует, то Вы такое бездействие вправе обжаловать прокурору в соответствии со ст. ст. 123-124 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
А статьей 124 УПК РФ предусмотрено, что максимальный срок рассмотрения такой жалобы — 10 суток.
Добрый день, Дарья!
В данном случае надо изучить заявление, но к ответу оно не прикрепилось.
При этом, обращаю Ваше внимание на то, что согласно ч. 1 ст 144 УПК РФ
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
При этом, в силу ч. 3 ст. 144 УПК РФ, вышеуказанный срок проверки может быть продлен до 30 дней.
Соответственно, нужно понимать сколько дней прошло с даты подачи Вами заявления в полицию.
Полагаю, что речь идет о заявлении о совершении преступления? Если это не так, поправьте меня.
Если по результатам обращения в полицию, должностные лица бездействуют можно предпринять следующее.
Возможно, следовало бы начать с ознакомления со всеми материалами, которые получены по результатам проверки по Вашему обращению.
Право на ознакомление с материалами доследственной проверки имеет любое лицо, по заявлению которого, что прямо предусмотрено в ч. 2 ст. 24 Конституции РФ:
П. 2 ст. 5 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» закреплено, что
В связи с этим информация, кроме сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы.
Для ознакомления с материалами доследственной проверки необходимо подать заявление (ходатайство) в орган, проводящий такую проверку. В заявлении (ходатайстве) следует отразить какие права и свободы непосредственно затрагиваются проверкой.
Отказ в ознакомлении либо необоснованное ограничение прав заявителя в процессе ознакомления с материалами доследственной проверки могут быть обжалованы в суд.
При ознакомлении Вы вправе использовать технические средства фиксации (например, телефон со встроенный фотокамерой). В заявлении о разрешении ознакомиться с материалами укажите, что намерены использовать технические средства фиксации.
Если по результатам проверки в полиции вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о принятом решении Вас обязаны уведомить.
Согласно ч. 4 ст. 148 УПК РФ
Дня начала нужно получить сведения о принятом решении по Вашему обращению.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно будет обжаловать в прокуратуре.
Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ
В жалобе следует указать данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), почему Вы считаете обжалуемое постановление незаконным.
Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (подробности на сайте органа прокуратуры).
После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить необходимые материалы и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования. При наличии оснований будет отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и организована дополнительная проверка.
Это базовые советы. В зависимости от конкретной ситуации они могут быть дополнены и скорректированы.
Какое решение принято по Вашему заявлению? Есть ответ (постановление)?