Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не платят зарплату 3 месяца

Добрый день! Нужна профессиональная консультация по трудовому праву.

Мой отец устроился водителем в фирму 4 месяца назад. Работает в Усть-Илимске, головной офис фирмы находится в другом городе, трудоустройство происходило по почте. Трудовой договор не выдали, трудовая книжка лежит дома. Фирма работает давно, стабильно, отца устроил друг, который долгое время получал ежемесячно и вовремя деньги. Но 3 месяца назад случилась реорганизация. Решали, оставлять пост в лесу или нет. Пост это 2 водителя и 2 сторожа. Эти четыре человека без договора работают. Пост-то оставили пока, а вот этим четырем людям зарплату не выплачивают три месяца, кормят обещаниями по телефону, и при этом не увольняют. При этом всем остальным сотрудникам, работающим по договору, зарплата выплачивается. Как здесь действовать грамотно с точки зрения юридической, чтобы получить заработанные деньги? В прямом смысле слова становится уже не на что жить, пенсия очень маленькая. Какие варианты самые короткие и самые эффективные. Связь с фирмой из Усть-Илимска только по телефону. Как на уровне бумаг, а не разбирательств на словах получить от фирмы законно заработанные деньги. Заранее благодарна за ответы.

30 Июня 2014, 11:58, вопрос №488684 Анастасия, г. Иркутск

Уточнение клиента

Имеет ли право отец в законном порядке подавать иск в суд о взыскании своей заработной платы, если уволится по собственному желанию? Напоминаю, трудовой договор отсутствует в письменном виде. Какая наилучшая последовательность его действий: увольнение или без увольнения, какие бумаги нужно подготовить. И сколько решаются по времени обычно подобные разбирательства в судебном порядке.

30 Июня 2014, 12:42

Уточнение клиента

1. Где в электронном виде можно скачать заявление к работодателю с требованием оформить трудовой договор и выплатить задолженность по заработной плате?

2. Ведут ли юристы такие досудебные бумажные дела с работодателем (составление заявлений, отправка заказных писем, письма в трудовую инспекцию) с минимальным участием взыскателя. Если да, то сколько стоят эти услуги? С уважением, Анастасия

30 Июня 2014, 14:06

Уточнение клиента

Я благодарю всех искренне за ответы. Завтра задам последние уточняющие вопросы по опубликованной ситуации и отправлю гонорар за самый развернутый и исчерпывающий ответ. Спасибо!

30 Июня 2014, 19:10

Анастасия оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (33)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    Как здесь действовать грамотно с точки зрения юридической, чтобы получить заработанные деньги? В прямом смысле слова становится уже не на что жить, пенсия очень маленькая. Какие варианты самые короткие и самые эффективные. Связь с фирмой из Усть-Илимска только по телефону. Как на уровне бумаг, а не разбирательств на словах получить от фирмы законно заработанные деньги. Заранее благодарна за ответы.

    Анастасия

    Боюсь, что если они добровольно деньги Вам так и не отдадут, то остается только обращаться с иском в суд с требованием о взыскании не выплаченной заработной платы. То, что официально он не устроен не будет иметь значения, если удастся подтвердить, что фактически он действительно работает в этой должности (доказательства трудоустройства здесь пойдут любые):

    Статья 67 ТК РФ Форма трудового договора

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Очень не рекомендую затягивать, поскольку в противном случае истечет срок для обращения в суд, который составляет 3 месяца (если уже не истек):

    Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Июня 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Поясните, пожалуйста, что значит «трудоустройство происходило по почте»? Какие именно документы пересылались почтой?

    30 Июня 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Анастасия.

    Направьте работодателю претензию о выплате заработной платы письмом с уведомлением и описью вложения. Плохо, то что у Вашего отца нет никаких документов, получается, что он не официально трудоустроен и работодатель может эту претензию просто проигнорировать. Отцу необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы. 

    30 Июня 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Самое простое это направить жалобу на не выплату з/п и нарушение Трудового Кодекса РФ в части заключения трудового договора в Гос.инспекцию по труду. 

    Жалобу можно подать по Интеренету на онлайнинспекция.рф

    Ваш отец фактически уже заключил трудовой договор. только не оформленный на бумаге. 

    К жалобе приложите все подтверждающие документ о работе на данного работодателя. Это могут расчётные листки о выдаче з/п, выписки с банковского счёта (если з/п перечислялась на банковский счёт). какие то документы по работе которые составлял Ваш отец.

    ТК РФ

    Статья 61. Вступление трудового договора в силу
    Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

    30 Июня 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Трудовой договор не выдали, трудовая книжка лежит дома

    Анастасия

    Вы уверены что ваш отец был трудоустроен в данную организацию?

    Начните с жалобы в трудовую инспекцию.

    30 Июня 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    В первую очередь необходимо посредством заказного письма с уведомлением о вручении направить претензию по факту нарушения трудовых прав вашего отца.

    Важен тот вопрос, что трудовой договор был не выдан, или же вообще не был составлен?

    В претензии необходимо указать требование о передаче вам посредством почтовой связи вашего экземпляра трудового договора и предоставлении расчета заработной платы за фактически отработанное время. 

    Любым способом ищите возможность получить письменные доказательства наличия трудовых правоотношений, подойдет даже журнал о ТБ, если там есть печать и подпись. Можете перед так же отправить в письменном виде запрос о том в каких сроках вам будет перечислена заработная плата, ответ работодателя в котором вы будете фактически признаны работником тоже достаточное основание для последующего обращения в ГИТ.

    Так же возможно составление жалобы в прокуратуру, но это в большей степени средство морального давления на работодателя.

    30 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    2й вариант это обращаться в суд с заявление о признании факта трудовых отношений. И уже на основании решения суда взыскивать з/п.

    В любом случае Вашему отцу нужно действовать достаточно быстро, так как срок обращения в суд по невыплате з/п составляет 3 мес.

    ТК РФ

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    30 Июня 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Вам необходимо срочно подготовить заявление в инспекцию по труду Иркутская область, вот сайт:

    git38.rostrud.ru/reception/

    также обратиться в инспекцию по труду обычной почтой и копию направить в прокуратуру Иркутской области, адрес здесь:

    www.irkproc.ru/

    и сделать как можно быстрее. 

    30 Июня 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая  Анастасия!

    К сожалению, кроме как решать вопрос в судебно порядке (при желании Вашего папы все-таки получить деньги), других вариантов нет.

    Если трудовой договор не подписан, в суде нужно будет доказывать факт  трудовых отношений. Если есть свидетели, письменные доказательства, то смысл бороться есть.  Первым делом, как правильно Вам уже пояснили мои коллеги, отправьте  претензию работодателю (копия этой претензии потом пригодится Вам в суде) о выплате Вам заработной платы за такой — то период в таком — то размере исходя из таких — то договоренностей. Претензию направьте почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. 

    Также не простым моментом в суде будет подтверждение размера заработной платы, на взыскание которой претендует Ваш папа. Размер заработной платы обычно прописывается в трудовом договоре, у Вас  договора нет, размер заработной платы нигде не прописан, и доказать размер заработной платы, обещанный работодателем на словах Вашему папе, будет не легко. Поэтому, пока будете ждать ответ на претензию от работодателя,  увольняться Вашему  папе пока не стоит, нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о ненадлежащем оформлении работодателем с Вашим папой трудовых отношений. По результатам проверки трудовая инспекция обяжет работодателя заключить с Вашим папой в письменном виде трудовой договор, издать соответствующий приказ, внести запись о трудоустройстве в Вашу трудовую книжку. В трудовом договоре и приказе будет указан размер заработной платы Вашего папы. Этого должно быть достаточно, чтобы подтвердить в суде свои требования.

    Если папа уволится, то срок обращения в суд о взыскании заработной платы — 3 месяца. Помните об этом.

    Желаю успехов!

    30 Июня 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия. В описанной ситуации можно порекомендовать обратиться к работодателю с письменным требованием оформить трудовой договор и выплатить имеющуюся задолженность по заработной плате.

    В данном случае, в соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор можно рассматривать как заключенный. В случае отказа работодателя от оформления трудового договора и выплаты задолженности по заработной плате необходимо обратиться в суд с иском о признании трудовых отношений с работодателем (заключения трудового договора) и взыскании невыплаченной заработной платы. При этом необходимо учитывать установленный ст. 392 Трудового кодекса РФ срок обращения в суд за разрешением трудового спора.

    Статья 67. Форма трудового договора

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...
    30 Июня 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Имеет ли право отец в законном порядке подавать иск в суд о взыскании своей заработной платы, если уволится по собственному желанию? Напоминаю, трудовой договор отсутствует в письменном виде. Спасибо.

    Анастасия

    Да, имеет, но только если не пройдет 3-х месячный срок исковой давности. Повторюсь — отсутствие письменного договора — это не проблема работника, заработную плату все равно можно взыскать, просто в таком случае еще нужно будет доказать наличие самого факта трудовых отношений.

    30 Июня 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Имеет ли право отец в законном порядке подавать иск в суд о взыскании своей заработной платы, если уволится по собственному желанию? Напоминаю, трудовой договор отсутствует в письменном виде. Спасибо.

    Анастасия

    Для начала нужно будет установить факт трудовых отношений в таком случае, там же в суде. И следом требовать выплаты з/п. 

    Но сначала Вашему отцу нужно написать заявление работодателю о выдаче ТД и выплате з/п. После этого в суд и инспекцию по труду.

    30 Июня 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    Если ваш отец уволится по собственному желанию, это не повлечет для него лишения возможности взыскать невыплаченную заработную плату, более того подписанное со стороны представителя работодателя заявление об увольнении может служить достаточным для судебного рассмотрения доказательством наличия трудовых отношений.

    30 Июня 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Имеет ли право отец в законном порядке подавать иск в суд о взыскании своей заработной платы, если уволится по собственному желанию? Напоминаю, трудовой договор отсутствует в письменном виде. Спасибо.

    Анастасия

    Безусловно.

    Если ваш отец не может документально подтвердить факт трудовых отношений, то пусть обращается с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.

    Образец заявления

    30 Июня 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Имеет ли право отец в законном порядке подавать иск в суд о взыскании своей заработной платы, если уволится по собственному желанию? Напоминаю, трудовой договор отсутствует в письменном виде.

    Анастасия

    Прежде чем уволиться по собственному желанию нужно знать, оформлен ли Ваш отец официально в этой организации. Напишите жалобу в Трудовую инспекцию. Дальше уже можно будет отталкиваться от тех обстоятельств, которые сложатся после проверки ГИТ. В любом случае, как работник он сможет подать иск о взыскании заработной платы в течение 3-х месяцев после увольнения. Если его не оформили, то также может подать иск, но уже о признании факта трудовых отношений, течение 3-х месячного срока будет с того дня, как отец узнает о том, что он не оформлен в этой организации, а узнает он об этом после проверки Трудовой инспекции. 

    30 Июня 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    увольнение или без увольнения, какие бумаги нужно подготовить.

    Увольнение здесь не имеет значения, можно и так и так взыскать. По поводу бумаг — потребуются все возможные документы, которые бы служили доказательством того, что отец действительно там работал.


    30 Июня 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Имеет ли право отец в законном порядке подавать иск в суд о взыскании своей заработной платы, если уволится по собственному желанию? Напоминаю, трудовой договор отсутствует в письменном виде. Какая наилучшая последовательность его действий: увольнение или без увольнения, какие бумаги нужно подготовить. И сколько решаются по времени обычно подобные разбирательства в судебном порядке.

    Анастасия

    у Вас в настоящее время вообще нет доказательств работы отца. Отсюда и следует обратиться в трудовую инспекцию. И как может быть увольнение, если нет трудового договора и трудовая книжка на руках у отца? Вам следует вначале установить факт трудовых взаимоотношений, а потом уже предпринимать другие действия. А трудовая инспекция проведет проверку и факт может быть установлен. Тогда откроется дорога в суд 

    30 Июня 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    И сколько решаются по времени обычно подобные разбирательства в судебном порядке.

    Анастасия

    Все зависит от конкретного суда, насколько он загружен — может 2-3 месяца, а может и больше.

    30 Июня 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    И сколько решаются по времени обычно подобные разбирательства в судебном порядке.

    Анастасия

    Законодательством установлен срок для рассмотрения индивидуального трудового спора в суде — один месяц со дня принятия судом искового заявления, т.е. со дня его регистрации в суде. На практике, действительно 2-3 месяца.

    30 Июня 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Анастасия! Добавлю

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта
    2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса
    Российской Федерации» 

     Пункт 12

    Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом,
    однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или
    его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и
    работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех
    рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в
    письменной форме 



    56.При рассмотрении дела по иску работника, трудовые
    отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной
    заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске
    работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием
    для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на
    обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер
    и
    обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику
    заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего
    периода действия трудового договора.

    Желаю удачи


    30 Июня 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Анастасия, повторюсь еще раз, так как трудового договора, нет, размер заработной платы доказать будет проблематично, то увольняться Вашему папе пока не стоит, Пусть папа обратится в трудовую инспекцию с жалобой о ненадлежащем оформлении работодателем с Вашим папой трудовых отношений. По результатам проверки трудовая инспекция обяжет работодателя заключить с Вашим папой в письменном виде трудовой договор, издать соответствующий приказ, внести запись о трудоустройстве в Вашу трудовую книжку. В трудовом договоре и приказе будет указан размер заработной платы Вашего папы. Этого плюс свидетельские показания, будет  достаточно, чтобы подтвердить в суде свои требования.

    Все зависит от доказательств, если  доказательная база собрана, то в принципе судебное разбирательство может закончится за 2-3 заседания. Это примерно месяца 3-4.

    30 Июня 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Имеет ли право отец в законном порядке подавать иск в суд о взыскании своей заработной платы, если уволится по собственному желанию? Напоминаю, трудовой договор отсутствует в письменном виде.

    Анастасия

    Как я уже указывал, с иском в суд придётся обращаться, если работодатель добровольно не оформит трудовой договор и не выплатит задолженность по зарплате. Об увольнении по собственному желанию речи говорить нельзя, поскольку не установлен факт наличия трудовых отношений с работодателем (подписанный сторонами трудовой договор отсутствует).

    30 Июня 2014, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия! 

    Необходимо действовать так:

    1. Направить работодателю (в фирму куда он устроился) заявление почтой ценным письмом. В заявлении необходимо просить:

    — выдать справку о заработке за 4 месяца

    — выдать экземпляр трудового договора

    — выдать справку об отчислениях в фонд социального страхования, пенсионный фонд, налоговый орган

    —  выдать копию приказа о приеме на работу

    Ст.62 Трудового кодекса РФ

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Данное заявление необходимо направить ценным письмом с описью вложений. 

    2. Направить работодателю второе заявление о приостановлении работы до полной выплаты заработка. Его также нужно направить ценным письмом с описью вложений. В описи указываете (заявление о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты заработка более 15 дней).

    Ст.142 Трудового кодекса РФ

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    При этом согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы.

    Работник, отсутствовавший на рабочем месте в период приостановления работы, обязан приступить к работе не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника.

    То есть, как уведомит работодатель письменно о намерении выплатить заработок, либо выплатит его, то нужно выходить на работу.

    При этом в отсутствии работника ему сохраняется средний заработок.

    3. Направить заявление в дежурную часть полиции по месту нахождения фирмы о привлечении руководителя к уголовной ответственности по ст.145.1 Уголовного кодекса РФ

    1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Это самый действенный и быстрый способ получить свой заработок.


    30 Июня 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тарасенко Александр

    В принципе предоставлени работодателю заявления об увольнении никак не мешает вам в случае отказа работодателя принять данное заявление, подать иск об установлении факта трудовых правоотношений, в том же случае же, если работодатель подпишет заявление об увольнении факт трудовых отношений можно считать доказанным.

    По срокам, после подачи искового заявления самое раннее предварительное судебное заседание будет назначено не ранее чем через две недели после приема судом искового заявления.

    Так же хочу уточнить, что в случае если основанием иска будет является взыскания заработной платы то исковое заявление будет подаваться в мировой суд, в случае же если вы будете устанавливать факт наличия трудовых отношений, вы будете обращаться в районный суд.

    Однако хочу заранее предупредить, что даже в случае признания трудовых отношений и удовлетворения требований о выплате заработной платы, полученная вами сумма может никак не соотносится с суммой обещанной работодателей в устном порядке.

    30 Июня 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Напоминаю, трудовой договор отсутствует в письменном виде. Какая наилучшая последовательность его действий

    Анастасия

    Дополняю по поводу экземпляра трудового договора. Он заключен.

    Ст.61 ТК РФ

    Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

    Ст.67 ТК РФ

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.





    30 Июня 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    увольнение или без увольнения, какие бумаги нужно подготовить.

    Анастасия

    Не нужно увольняться, нужно приостановить работу. Какие заявления нужно подготовить смотрите в моих ответах от 14:06.

    30 Июня 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добышев Руслан

    Добавлю, обращайтесь в трудовую инспекцию и привлеките ее в качестве третьего лица для разбирательства в суде

    Желаю удачи 

    30 Июня 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    80%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дополню, что ценным письмом также необходимо направить трудовую книжку работодателю с заявлением о внесении записи о приеме на работу. 

    Все эти заявления кроме заявления о преступлении в полицию можно направить одним ценным письмом.

    Таким образом, работник покажет, что считает, что он работает официально, а работодатель нарушил несколько статей Трудового кодекса РФ.

    30 Июня 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    2. Ведут ли юристы такие досудебные бумажные дела с работодателем (составление заявлений, отправка заказных писем, письма в трудовую инспекцию) с минимальным участием взыскателя. Если да, то сколько стоят эти услуги?

    Анастасия

    Безусловно ведут, цены разные в зависимости от объёма работы. Претензия от 500-1000 р. 

    Остальное по договорённости.

    30 Июня 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    1. Где в электронном виде можно скачать заявление к работодателю с требованием оформить трудовой договор и выплатить задолженность по заработной плате?

    Анастасия

    Попробуйте просто поискать в интернете, там будут вполне нормальные варианты. В целом — форма свободная.

    2. Ведут ли юристы такие досудебные бумажные дела с работодателем (составление заявлений, отправка заказных писем, письма в трудовую инспекцию) с минимальным участием взыскателя. Если да, то сколько стоят эти услуги? С уважением, Анастасия

    Анастасия

    Да, ведут конечно. Стоимость может быть разная у каждого конкретного юриста.

    30 Июня 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    1. Где в электронном виде можно скачать заявление к работодателю с требованием оформить трудовой договор и выплатить задолженность по заработной плате? 2. Ведут ли юристы такие досудебные бумажные дела с работодателем (составление заявлений, отправка заказных писем, письма в трудовую инспекцию) с минимальным участием взыскателя. Если да, то сколько стоят эти услуги?

    Анастасия

    1. такого бланка нет, просто пишите письмо работодателю, в котором указываете, что Ваш отец был трудоустроен на такую то должность, к обязанностям приступил с такого то числа, получал заработную плату в размере. В связи с отсутствием трудового договора просите немедленно выслать Вам трудовой договор. Отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении, почтовую квитанцию + копию письма сохраните.

    2. Ведут, здесь ничего сложного нет, но если подписантом заявления должен быть Ваш отец, в противном случае нужна нотариально оформленная доверенность на юриста. Но все заявления можно подготовить, а Вы уже отправите сами. Стоимость услуг по договоренности. 

    30 Июня 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    В интернете в основном исковые заявления, можно убрать шапку, подкорректировать и получится претензия работодателю

    www.logos-pravo.ru/page.php?id=316

    Но в каждом случае она конечно составляется индивидуально  учётом нюансов каждого конкретного случая. 

    30 Июня 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дунцова Ирина

    СРОК НА ОБРАЩЕНИЕ в суд о взыскании заработной платы НЕ  может быть ПРОПУЩЕН если работник не уволен!

    Если работник не уволен и ему не выплачивается заработная плата, то 3-х месячный срок  обращения в суд на этого работника не распостраняется, так как не выплата заработной  платы имеет ДЛЯЩИЙСЯ ХАРАКТЕР.

    Об этом говорит Верховный суд в своем Постановлении Пленума от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» в пункте 56:

    " 56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора."

    Помимо заработной платы Ваш отец может взыскать  проценты (денежную компенсацию) за нарушение работодателем срока выплаты заработной платы  независимо от вины  работодателя в задержке выплаты указанных сумм на основании статьи 236 Трудового кодекса.

    Вместе с процентами Ваш отец может взыскать и компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя  в соответствии со статьей 237 и абзацем 14 части 1 статьи 21 Трудового кодекса РФ.

    01 Июля 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats