Здравствуйте, работаю посменно (дн/2вых/дн), в подразделении 4 смнны, подскажите имеет ли поаво работадатель
Здравствуйте, работаю посменно (дн/2вых/дн), в подразделении 4 смнны, подскажите имеет ли поаво работадатель перевести меня из одной смены в другую без моего согласия, при том факте что у меня ребенок до 14 лет со статусом ОВЗ, который не сможет во время моего отсутствия по новому графику оставаться один дома?
Здравствуйте. Не всегда. Если у вас в трудовом договоре или в индивидуальном режиме работы закреплена конкретная смена/режим, работодатель не вправе менять его без вашего письменного согласия, кроме специальных случаев по ст. 74 ТК РФ; при таких изменениях он обязан письменно уведомить не позднее чем за 2 месяца. Если же меняется именно график сменности в рамках уже установленной сменной работы, график должен быть доведен до работника не позднее чем за 1 месяц до введения.
Отдельно важно: если новая смена включает работу в ночное время, то при наличии у вас ребенка-инвалида привлекать к ночной работе можно только с вашего письменного согласия и с разъяснением права отказаться. Эти гарантии прямо распространяются на работников, имеющих детей-инвалидов. Но статус ОВЗ и статус ребенок-инвалид — не одно и то же: ОВЗ само по себе не равняется инвалидности.
Что делать: подайте работодателю письменное заявление, что вы не согласны на перевод в другую смену без соблюдения требований ТК РФ, и приложите документы на ребенка. Если у ребенка именно инвалидность, вы также вправе потребовать установить вам неполное рабочее время на удобный для вас срок, с учетом условий работы у работодателя.
Если хотите, напишите мне в личный чат: по вашему графику и документам скажу точно, что у работодателя законно, а что нет. Подробная консультация проводится на платной основе.