Как нам следует действовать в данной ситуации?
Вопрос о претензии по авторским правам на фотографии: законны ли требования и каково бремя доказывания?
Здравствуйте. На нашем сайте было размещено 4 фотографии. К нам обратилась компания-посредник, действующая по доверенности от имени фотографа, с претензией о нарушении авторских прав на все 4 фото и требованием выплатить компенсацию в размере 80 000 рублей.
Ситуация следующая:
В качестве доказательства авторства нам предоставлена ссылка на блог фотографа в ЖЖ, где опубликовано одно фото https://russos.livejournal.com/872682.html. При этом оно снято с расстояния дальше, но в остальном фото совпадают.
По другому из четырех спорных фото мы самостоятельно нашли идентичное изображение у другого фотографа. Спорное фото выглядит как зеркальное отражение найденного нами, в остальном они совпадают.
На наши запросы предоставить доказательства авторства на остальные три фото посредник отвечает, что оригиналы и подтверждение исключительных прав будут предъявлены только в суде. Также указывают, что «презумпция авторства» возлагает бремя доказывания на нас.
В последнем письме нам сообщили, что сроки досудебного соглашения истекли, и угрожают обратиться «за исполнительным листом»
Вопросы:
Обязаны ли мы выплачивать компенсацию при отсутствии доказательств авторства на 3 из 4 фотографий до суда? Достаточно ли одной публикации в блоге как доказательства?
Действительно ли бремя доказывания отсутствия авторства лежит на нас, или истец всё же обязан сначала доказать само наличие авторства и исключительных прав? Ведь так можно заявить на любое фото, что оно принадлежит ему?
Прилагаем Претензию, доверенность этой компании от фотографа, наш ответ на претензию и их окончательное требование (они ждут ответ сегодня до конца рабочего дня)
- Требование об уплате (последний вар~.docx
- Ответ на претензию.docx
- Доверенность_Попов_ИП_Чистова_на_2_л_до_31_07~.pdf
- Претензия_о_нарушении_прав_12672_п_1.pdf
Здравствуйте
Выплачивать что либо по претензии вы не обязаны. Они могут обратиться в суд и там доказывать свою правоту.
Публикация в блоге до размещения фото у вас может являться доказательством, что это лицо разместило фото раньше, возможно он и является автором. Но фото должно тогда совпадать. Вы говорите, они совпадают не полностью.
Добрый день! Выплачивать или нет компенсацию и в каком в итоге размере вопрос договоренности сторон ( ст. 421 ГК РФ), тут Вы можете как пойти навстречу так и проигнорировать претензию ожидая суда ( не факт что в суд вообще правообладатель обратится). Обязанность возникает при нарушении исключитеьных прав на произведение и если у Вас их нет на использованные фото (нашли в интернете бесплатно это не вариант)
ст. 1301 ГК РФ
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель вправе в соответствии со статьей 1252.1 настоящего Кодекса требовать от нарушителя по своему выбору вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;
2) в размере двукратной стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в размере двукратной стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
касательно доказательств — автору достаточно знать что это его фото, доказывание авторства действительно потребуется только в суде
Доброго времени суток, Михаил!
Авторские права действительно какой-либо регистрации не подлежат и охраняются в силу закона независимо от публикации произведения в открытых ресурсах или их отсутствия (статья 1256 и статья 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Если они предоставили и заверили доказательства более ранней публикации и ваша компания не может доказать откуда законным образом получила фото или что заявитель не является настоящим автором, то все дальнейшее обсуждение, в основном, выстраивается вокруг размера — произведенных расчетов, контраргументов вашей компании и контррасчетов.
При этом компенсация, ее вид и размер определяется с учетом положений статьи 1301 ГК РФ и 1252.1 ГК РФ, то есть тут учитывают какой вид расчета компенсации взят во внимание, каков характер нарушения, каков объем нарушения, исходя из этого и готовится позиция.
Ваши документы также посмотрел, но позиция пока у вас строится на том, что вы готовы оплатить, но не признаете нарушение и взяли по сути из открытых источников фотографии, что немного некорректно.
Чтобы подробнее подготовить вашей компании расчет и позицию по делу, так как почти подавляющее большинство таких дел доходит до суда — нам необходимо лично обговорить дело и договориться, поскольку это дополнительная работа, требующая затрат по времени и сил.
Вы можете также ко мне обратиться — помогаю гражданам и бизнесу по вопросам защиты интеллектуальной собственности. Если же у вас остались уточнения или вопросы — можете дополнить и я подробнее распишу и дополню свой ответ.
С уважением,
Артем Гагикович!
Проблема в том, что нарушили вы авторские права, а не они, так как не позаботились о поиске автора и законном способе получения объектов авторских прав.
При этом и вас понимаю, мошенники тоже могут быть, но обычно это большая редкость в подобного рода делах, а аргументы и доказательства предъявляются и становятся объектов рассмотрение уже в суде.
При этом общую принцип доказывания в арбитражном процессе никто не отменял. Так, статьей 65 АПК РФ указано, что каждая сторона сама доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается.
Если они доказывают что авторы — предоставляют подтверждение в суде, если у Вас есть основания иные — то доказываете их вы. Но позиция не самая эффективная, так как авторство они, скорее всего, докажут и их требования полностью удовлетворят при отсутствии контррассчета и требования занизить. Тут надо искать более комплексный и оптимальный вариант стратегии по делу.
Ждать они могут, что угодно, но в рамках ст 4 АПК срок ответа на претензию у вас 30 календарных дней. Торопить тут вас они не могут, срок тут только такой