Можно ли вернуть обратно деньги в этом случаи?

22 минуты назад

Строительство

Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли вернуть первую часть материнского капитала используемую на строительство ?! Начали строительство, получили разрешение на него и перечислили нам первую часть мат капитала. Строительство сделано, фундамент, стены, крыша, обратились за актом о проделанных работ, но нам отказали в связи нарушением границ между соседями. Местный сельсовет не даёт разрешение на регистрацию, что нам делать ?? Можно ли вернуть обратно деньги в этом случаи ?!

, Алена, г. Ноябрьск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, решать вопрос в суде. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Здравствуйте.

Вернуть использованную часть материнского капитала обратно, как правило, нельзя, если деньги уже были перечислены и фактически использованы на строительство. Средства маткапитала являются целевыми, и после их использования они не возвращаются в Социальный фонд просто из-за проблем с регистрацией дома.

В вашей ситуации ключевая проблема — нарушение границ участка. Обычно вопрос решается не возвратом средств, а одним из следующих способов:
-устранение нарушения (перенос границ, корректировка проекта, согласование с соседом);
-проведение межевания и уточнение границ участка;
-в некоторых случаях — обращение в суд для урегулирования спора о границах.

Именно после устранения проблемы с границами обычно можно получить акт о завершении работ и зарегистрировать дом.

Чтобы точно понять, какой вариант возможен в вашем случае (ошибка межевания, спор с соседом или отказ администрации), нужно посмотреть документы на участок, разрешение на строительство и отказ администрации.

Напишите мне в личный чат, разберём вашу ситуацию и я подскажу реальный порядок действий, чтобы не потерять средства материнского капитала.
Подробная консультация проводится на платной основе.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Вернуть деньги в Социальный фонд (СФР) можно, и это правильный шаг, чтобы избежать претензий.

Вариант 1. Попытаться узаконить строительство. Вам нужно в суде оспаривать отказ сельсовета и доказывать, что нарушение границ устранено или отсутствует. Это долгий путь.

Вариант 2. Вернуть деньги (рекомендую). Если регистрацию не дают, лучше вернуть средства.

Обратитесь в СФР с заявлением о возврате маткапитала. Деньги вернут, и право на капитал сохранится.
Используйте реквизиты своего отделения СФР для возврата.
После возврата вы сможете направить капитал на другие цели (например, новый участок).
Вывод: Чтобы не потерять деньги и не иметь проблем с законом, лучше вернуть их в СФР, а затем использовать сертификат снова.

Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.