Здравствуйте!
В подобной ситуации обращаться в суд вполне возможно, даже если расписка не оформлялась. По российскому законодательству само по себе отсутствие письменного документа не лишает человека права доказывать передачу денег другими способами. Суд принимает во внимание совокупность доказательств: показания свидетелей, переписку в мессенджерах, аудиозаписи разговоров, сообщения о договоренности, любые подтверждения того, что деньги передавались именно за долю в квартире. Всё это может сыграть роль.
Однако есть важный момент. В соответствии со ст. 161 и 162 Гражданского кодекса РФ сделки между гражданами на крупные суммы желательно оформлять письменно, и когда письменной формы нет, суд иногда ограничивает использование свидетельских показаний. Но это не абсолютный запрет. Если есть другие косвенные доказательства — например переписка о продаже доли, обещания оформить документы, обсуждение суммы — суд может их оценить и принять решение в вашу пользу.
В вашем случае возможны два правовых пути. Первый — подача гражданского иска о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ, то есть возврат денег, полученных без законных оснований. Второй вариант — обращение в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, если деньги изначально были получены обманным путем и человек не собирался выполнять обещание.
Честно скажу, такие дела без расписки бывают сложными, но наличие свидетелей и людей, которые знают о передаче денег, уже дает определенную опору. Если удастся подтвердить сам факт договоренности и передачи средств, шанс на положительный исход вполне существует. Постарайтесь собрать всё, что может подтвердить ваши слова — переписки, записи разговоров, даже косвенные сообщения.
Понимаю, что ситуация неприятная, особенно когда речь идет о родственниках и о такой сумме. Но закон предусматривает механизмы защиты, и ими вполне можно воспользоваться.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.