Или хоть каким то образом наказать этого человека?
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на человека, который обманным путем присвоил сумму в размере 300 тысяч рублей, без расписки на честном слове?
Деньги были отданы в качестве оплаты за долю в квартире, человек (родственник) кормил завтраками что вот вот переоформит долю на нас, но на сегодняшний день он говорит что тех денег не было и мы снова должны такую же сумму, свидетели передачи денег есть и множество информированных лиц о том что деньги были действительно переданы, но больше никаких доказательств
Могу ли я рассчитывать хоть на какой то благоприятный исход в суде? Или хоть каким то образом наказать этого человека?
Здравствуйте!
В подобной ситуации обращаться в суд вполне возможно, даже если расписка не оформлялась. По российскому законодательству само по себе отсутствие письменного документа не лишает человека права доказывать передачу денег другими способами. Суд принимает во внимание совокупность доказательств: показания свидетелей, переписку в мессенджерах, аудиозаписи разговоров, сообщения о договоренности, любые подтверждения того, что деньги передавались именно за долю в квартире. Всё это может сыграть роль.
Однако есть важный момент. В соответствии со ст. 161 и 162 Гражданского кодекса РФ сделки между гражданами на крупные суммы желательно оформлять письменно, и когда письменной формы нет, суд иногда ограничивает использование свидетельских показаний. Но это не абсолютный запрет. Если есть другие косвенные доказательства — например переписка о продаже доли, обещания оформить документы, обсуждение суммы — суд может их оценить и принять решение в вашу пользу.
В вашем случае возможны два правовых пути. Первый — подача гражданского иска о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ, то есть возврат денег, полученных без законных оснований. Второй вариант — обращение в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ, если деньги изначально были получены обманным путем и человек не собирался выполнять обещание.
Честно скажу, такие дела без расписки бывают сложными, но наличие свидетелей и людей, которые знают о передаче денег, уже дает определенную опору. Если удастся подтвердить сам факт договоренности и передачи средств, шанс на положительный исход вполне существует. Постарайтесь собрать всё, что может подтвердить ваши слова — переписки, записи разговоров, даже косвенные сообщения.
Понимаю, что ситуация неприятная, особенно когда речь идет о родственниках и о такой сумме. Но закон предусматривает механизмы защиты, и ими вполне можно воспользоваться.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
Это уголовное преступление. Сумма в 300 000 рублей подпадает под «крупный размер» (от 250 000 руб.) по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание по этой части — до 6 лет лишения свободы.
Основание для суда: Тот факт, что родственник обещал переоформить долю, взял деньги, а теперь отказывается и говорит, что «ничего не было», квалифицируется как хищение путем обмана или злоупотребления доверием .
Подавать в суд (полицию) нужно обязательно. Наличие свидетелей дает вам реальный шанс привлечь родственника к уголовной ответственности и вернуть деньги. Если полиция откажется возбуждать дело, это решение можно обжаловать в прокуратуре.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !
Здравствуйте! как понимайте шансы на все это 50/50, все зависит, что вы сможете представить в качестве убедительных доказательств. Отсутствие расписки - не приговор, так как закон позволяет использовать другие доказательства передачи денег. Самое весомое, что у вас есть - это показания свидетелей, присутствовавших при передаче 300 тысяч рублей. Важно, чтобы они были готовы подтвердить факт и сумму в суде. Также любые письменные доказательства (переписка в мессенджерах, смс, где родственник подтверждает получение денег или обещает оформить долю) значительно усилят вашу позицию. Вы можете подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), так как родственник получил деньги без законных оснований и отказывается их возвращать. Шансы повышаются, если факт передачи денег был как-то зафиксирован (например, снятие крупной суммы с вашего счета в тот же период). Что касается уголовной ответственности (ст. 159 УК РФ «Мошенничество»), то здесь сложнее: следствию нужно доказать, что родственник изначально имел умысел не исполнять обещание и завладел деньгами обманным путем. Но заявление в полицию подать можно — даже если дело не возбудят, сам факт обращения может подтолкнуть родственника к мирному решению. Ваша главная задача сейчас — собрать все возможные доказательства и обратиться к юристу для составления грамотного искового заявления .
При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.