Я был на больничном, выписали раньше, позванил напарник, спросил что я дома?
Здравствуйте. Я был на больничном, выписали раньше, позванил напарник, спросил что я дома? Скозал что да дома, но больничный ещё не дали. Потом звонит и говарит что я должен выйти на работу, что график уже составлен! Я ему опять говарю, что у меня нет выписки. Раз график составлен, значит надо идти работать. Отработал как положено по графику. Мне приходит больничный. А часы обработки, мне ни кто не поставит. Больничный пришол 03. 02.2026 я уже отработал 01.02 2026г. Я обратился к директору, разобрались! Но вместо 24 часов мне поставили 8 часов. Сейчас прошу графики с изменениями, они не предоставляют. Как мне быть?
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но у вас есть права, и они защищены трудовым законодательством. Если больничный пришёл позже фактической работы, это не лишает вас оплаты за отработанные часы — они должны быть учтены в полном объёме. То, что вам поставили только 8 часов вместо 24, — явное нарушение.
Первое, что важно — оформить письменное обращение к работодателю с требованием корректировки учёта рабочего времени и оплаты по фактическим часам, приложив копию больничного и графики работы. Если они продолжают игнорировать запросы на предоставление графиков с изменениями, это тоже нарушение: у вас есть право видеть свои изменения в графике.
Если после письменного обращения ситуация не решится, можно подать жалобу в трудовую инспекцию с приложением всех документов. Закон на вашей стороне: фактически отработанное время оплачивается, даже если бумажно больничный был оформлен позже.
Сохраняйте все звонки, сообщения и переписку — это тоже доказательства вашей добросовестности. Не переживайте, такие ошибки часто удаётся исправить через официальные обращения.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.