Как подать в суд и какие нужно будет собрать доказательства

здравствуйте! у моего мужа была приватизированная однокомнатная квартира. у его бывшей жены и тещи была двухкомнатная. он продает свою квартиру и они меняют её на трехкомнатную. в квартире стали проживать муж, жена,теща и пасынок. три года назад жена умирает. он женится на мне, у нас рождается ребенок , его мы регистрируем на площади мужа. бывшая теща просит моего мужа дать согласие на приватизацию, что бы им разъехаться. но как только она стала собственником ни о каком размене или продаже речи больше не идет. проживать в этой квартире нам она тоже не разрешает, грозит отравить и т.д. если мы туда придем жить. мы уже 2 года скитаемся по съемным квартирам. можем ли мы подать в суд и что будет нужно что бы мужу доказать то ,что он вложил деньги с продажи своей квартиры и может ли суд заставить бывшую тещу выплатить мужу деньги. если она не разменивает квартиру и уже не собирается ее продавать. спасибо!

, настя, г. Орел

Настя, здравствуйте!

А как так получилось, что в ходе приватизации собственницей всей квартиры стал только один человек? При приватизации кв-ры, все зарегистрированные в ней граждане должны были получить свою долю.

настя
Клиент, г. Орел

муж уже участвовал в приватизации, когда приватизировал свою однокомнатную квартиру, тем самым утратив право приватизации еще раз.