Вопрос - за мной есть судимость?

У меня был суд по ст. 159 ч. 3....наказали штрафом 100 т. р. Штаф оплатил сразу. Вопрос - за мной есть судимость?

, дмитрий, г. Оренбург
Екатерина Кириенко
Юрист

Здравствуйте. Да, штраф является уголовным наказанием наряду с лишением свободы. Если штраф назначен именно по статье уголовного кодекса, то даже при его исполнении, судимость все равно есть и будет отражаться в базах данных при запросе справки о судимости. Судимость будет считаться погашенной по истечении установленных уголовным кодексом сроков по степени тяжести вашей статьи совершенного преступления.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Дмитрий, я не порадую вас своим ответом! Отсутствие у вас  судимости будет формальное. а официально вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет!  Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное,  факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней.

Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.