Как себя обезопасить от этого?
У меня вопрос по лишению родительских прав. Моей дочери сейчас 16 лет, ее отец не общался и не виделся с ней с 2-летнего возраста, участие в воспитании не принимал. Дочь своего отца не знает. В 2016 году был суд о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума эти деньги он исправно платил, но без индексации. Сейчас за ним долг несколько сотен тысяч. Подскажите, есть и у меня шансы лишить его родительских прав? И может ли он в будущем подать на алименты на свое содержание ? Как себя обезопасить от этого?
Сейчас за ним долг несколько сотен тысяч. Подскажите, есть и у меня шансы лишить его родительских прав?
Добрый день!
Отец привлекался к уголовной или административной ответственности за неуплату алиментов?
Основания лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Одним из таких оснований является если родители
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Добрый день.
Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя.
Перечень оснований, в которых родители могут быть лишены родительских прав, установлен законом. Этот перечень является исчерпывающим и указан в статье 69 СК РФ
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав \ КонсультантПлюс
Как указано в статье 69 СК РФ одним из таких оснований является
При этом как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов;… привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
Что касается его подачи в будущем на алименты, такая возможность у него есть, однако
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Об этом указано в статье 87 СК РФ
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей \ КонсультантПлюс
И может ли он в будущем подать на алименты на свое содержание? Как себя обезопасить от этого?
Добрый вечер! Если сейчас нет оснований для лишения отца Вашей дочери родительских прав, то в отношении алиментов, которые имеет право взыскивать нетрудоспособный, нуждающийся в помощи родитель, вопрос очень спорный — удовлетворит суд требование или нет, зависит от того, принимал ли отец участие в воспитании и содержании дочери:
ч.5 ст.87 СК РФ
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
В 2016 году был суд о взыскании алиментов в размере прожиточного минимума эти деньги он исправно платил, но без индексации. Сейчас за ним долг несколько сотен тысяч.
Думаю, что данного факта будет достаточно, чтобы суд отказал родителю в содержании его дочерью.
Моей дочери сейчас 16 лет, ее отец не общался и не виделся с ней с 2-летнего возраста, участие в воспитании не принимал. Дочь своего отца не знает.
Отцу будет сложно доказать обратное, что он ребенка воспитывал и содержал. Также Ваша дочь может привлечь свидетелей, которые знают Вашу семью с детства, которые подтвердят, что в жизни дочери отец участия не принимал, даже не присутствовал в ее жизни. Думаю, что за два года, до исполнения Вашей дочерью 18-летнего возраста, не успеет отец проявить такого участия в ее воспитании, чтобы рассчитывать на свое содержание в старости.
Добрый день.
ч. Подскажите, есть и у меня шансы лишить его родительских прав? И может ли он в будущем подать на алименты на свое содержание? Как себя обезопасить от этого?
Лишение родительских прав — исключительная мера.
ОН может требовать алименты в случаи нетрудоспособности.
Обезопасить нужно дочь а не вас .
Вы лично никаких последствий не испытаете.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а так
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);
Злостное уклонение от уплаты алиментов может быть основанием для лишение родительских прав.
Критерии злостности в статье выше.
Как вы пишите, он в жизни дочери не участвовал,
Что может говорить об уклонении от исполнения родительских обязанностей.
Да.
Можете подать иск.
У вас есть его адрес?
Паспортные данные?
Иск надо будет ему направить.
Если нет, то суд может помочь их получить.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав, лишение родительских прав — это крайняя мера.
Поэтому надо, чтобы родитель привлекался к административной или уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов: