Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендовал бы подыскать уже сейчас адвоката и быть с ним на связи на случай, если Вас вызовут для дачи объяснений в органы дознания.
Сами по себе подобного рода действия, а именно передача координат мест, где были размещены наркотики, может квалифицироваться как сбыт (ст. 228.1 УК РФ)
Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -
2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
И на любые допросы, опросы, беседы идти только с этим адвокатом. Если вдруг получится, что Вас будут допрашивать или опрашивать одного, то ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ и отказывайтесь от дачи показаний, так как Вы не обязаны свидетельствовать против себя.
Вместе с тем ситуация не очень угрожающая.
Сам факт нахождения в телефона каких-то картинок с изображением неких субстанций не может являться основанием для возбуждения уголовного дела и привлечения кого либо к ответственности.
Никто же не знает, действительно ли это были вещества, в каком объеме, каков их химический состав и прочее.
В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»
Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое, новое потенциально опасное психоактивное), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.
Поэтому без заключения экспертизы или исследования специалиста привлечь Вас к уголовной ответственности вряд ли возможно, а эти экспертизы провести сейчас не представляется возможным, так как вещество не было изъято.
Вместе с тем, Вы можете попасть в разработку органов, осуществляющих оперативно разыскную деятельность, поэтому лучше бы Вам сейчас прекратить наркопотребление и контакты с лицами, которые им увлекаются или сбывают такие вещества.
2. Если вас вызовут в уголовно-процессуальном статусе свидетеля, то вы обязаны дать показания, поскольку свидетель не вправе давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний (ч.6 статьи 56 УПК РФ). За отказ от показаний или заведомо ложные показания свидетель подлежит уголовной ответственности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/
В данном случае, также на допрос лучше являться с адвокатом, предварительно заранее, обсудив с ним как вести себя на допросе именно в качестве свидетеля.
3. Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.