Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

От меня требуют вернуть премию выплаченную при предыдущем директоре

Здравствуйте!

Недавно сменилось руководство. Бюджетная организация.

Мне в течении последних 6-ти месяцев несколько раз выплачивали премию в общей сумме 250 000 руб. Моя ЗП - 25 000 руб. Его мне выплатили за работы, которые сильно повысили рейтинг организации. Новое руководство просит чтоб я вернул добровольно большую часть премий объясняя тем, что при моей ЗП таких премий не бывает.

Вопрос: Обязан ли я вернуть премию?

Имеются ли законные основания требовать от меня возврата премий (даже через суд)?

30 Июня 2014, 02:37, вопрос №488361 Саид, г. Махачкала
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Александров Константин
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Саид. 

    Если премии выдавались на основании положения о премировании (либо иного локального нормативного акта определяющего порядок выплат), официально проводились приказом руководства, то никаких законных оснований требовать от Вас их возврата не имеется. 

    Единственный вариант — если будет установлен какой-либо преступный умысел в выдаче этих денежных средств (например таким способом проводилось обналичивание, либо будет доказан сговор с руководством на получение и последующее разделение денежных средств). Но такой вариант возможен только в случае обращения в полицию, с последующим расследованием и очень маловероятен (тем более если такого не было). 

    Именно поэтому Вас «просят» вернуть деньги, а не требуют, так как никаких законных на то оснований нет. 

    30 Июня 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.