От меня требуют вернуть премию выплаченную при предыдущем директоре

Здравствуйте!

Недавно сменилось руководство. Бюджетная организация.

Мне в течении последних 6-ти месяцев несколько раз выплачивали премию в общей сумме 250 000 руб. Моя ЗП - 25 000 руб. Его мне выплатили за работы, которые сильно повысили рейтинг организации. Новое руководство просит чтоб я вернул добровольно большую часть премий объясняя тем, что при моей ЗП таких премий не бывает.

Вопрос: Обязан ли я вернуть премию?

Имеются ли законные основания требовать от меня возврата премий (даже через суд)?

, Саид, г. Махачкала
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Саид.

Если премии выдавались на основании положения о премировании (либо иного локального нормативного акта определяющего порядок выплат), официально проводились приказом руководства, то никаких законных оснований требовать от Вас их возврата не имеется.

Единственный вариант — если будет установлен какой-либо преступный умысел в выдаче этих денежных средств (например таким способом проводилось обналичивание, либо будет доказан сговор с руководством на получение и последующее разделение денежных средств). Но такой вариант возможен только в случае обращения в полицию, с последующим расследованием и очень маловероятен (тем более если такого не было).

Именно поэтому Вас «просят» вернуть деньги, а не требуют, так как никаких законных на то оснований нет.