Что в данной ситуации я могу сделать, как завконным способом отправить её домой?

Здравствуйте, ситуация такова. Около трёх месяцев назад ко мне приехала мать, для получения РФ гражданства. Я сделала ей временную регистрацию на 3 месяца в своём доме. За это время отношения испортились, начались скандалы и угрозы от неё заявлениями в МВД на меня. Мне естественно эти проблемы не нужны, в Бишкек у неё свой дом. Регистрация истекает 21 марта, продлевать я отказалась, документы на гражданство не поданы. Но уезжать она отказывается. Хочет идти просить политическое убежище).

, Анастасия, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По истечении срока регистрации 21 марта ваша мать станет незаконно находящимся в РФ иностранцем. Законный способ — аннулировать регистрацию, зафиксировать факт нарушения миграционного учета и, при необходимости, обратиться в МВД для выдворения. Она обязана покинуть жилье, так как право пользования им истекает.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, а могу ли я досрочно прекратить регистрацию?
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, консультацию нужно готовить.  это платная услуга. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/   Всего хорошего.

Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если срок временной регистрации вашей матери заканчивается 21 марта и вы не собираетесь её продлевать, то после этой даты она теряет законное основание для проживания по указанному адресу. В соответствии со ст. 5 и ст. 20 Федерального закона №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин обязан проживать по месту регистрации и иметь действующее основание для пребывания в России.

После окончания регистрации возможны следующие законные действия.

Во-первых, вы вправе снять её с миграционного учёта как принимающая сторона. Если регистрация не продлевается, она автоматически прекращается по истечении срока.

Во-вторых, если после окончания регистрации она продолжит проживать у вас и откажется уезжать, вы вправе обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД и сообщить, что иностранный гражданин проживает без регистрации и вы больше не являетесь принимающей стороной. В этом случае её пребывание будет считаться нарушением миграционного режима.

За проживание без регистрации предусмотрена ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ — штраф и возможное административное выдворение из России.

Важно понимать, что вы не обязаны обеспечивать ей проживание, если не хотите продлевать регистрацию. После окончания срока она должна либо зарегистрироваться по другому адресу, либо покинуть территорию РФ.

Что касается политического убежища: подать заявление она может самостоятельно в МВД, но это не дает права проживать у вас без вашего согласия. Ей всё равно нужно законное место пребывания и регистрация.

Практически лучше сделать так:

письменно уведомить её, что регистрацию вы продлевать не будете и просите освободить жильё;
после 21 марта, если она не уедет, обратиться в миграционный отдел МВД с заявлением о проживании иностранного гражданина без регистрации.
В этом случае вопросом её дальнейшего пребывания будут заниматься уже миграционные органы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за развёрнутый ответ, всё доступно и понятно.
Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, уважаемый клиент.

В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые стоит учесть.

Автоматическое прекращение временной регистрации

Согласно п. 30 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 №713), временная регистрация прекращается автоматически по окончании её срока. Если срок регистрации вашей матери истёк 21 марта, она будет снята с учёта без дополнительных действий с вашей стороны.

Если мать отказывается выезжать

После окончания временной регистрации ваша мать больше не имеет законных оснований находиться в вашем доме. Вы можете потребовать её выезда. Если она отказывается покидать помещение добровольно, вам придётся обратиться в суд с иском о выселении.

**Основания для выселения:**

— Истечение срока законного пребывания в жилом помещении.
— Нарушение ваших прав как собственника (например, если она мешает вам пользоваться жильём).

**Порядок действий:**

1. Направьте матери письменное требование о выезде с указанием срока (например, 3 дня с момента получения). Сохраните доказательства отправки (опись вложения, уведомление о вручении).
2. Если требование проигнорировано, подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения жилья. В иске укажите основания для выселения и приложите доказательства: копию свидетельства о праве собственности, копию требования о выезде и доказательства нарушений, если они есть.
3. После вступления решения суда в силу (через месяц, если оно не обжаловано) получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам. Приставы принудительно выселят вашу мать.

Политическое убежище

Политическое убежище в России предоставляется указом Президента РФ на основании ходатайства, поданного в МВД в течение 7 дней с момента прибытия в страну или при возникновении обстоятельств, не позволяющих вернуться на родину.

Ходатайство должно содержать информацию о преследовании или угрозе преследования в родной стране за общественно-политическую деятельность или убеждения.

Если ваша мать подаст ходатайство, это не даст ей автоматического права остаться в России. Решение о предоставлении убежища принимает Президент РФ после рассмотрения материалов Комиссией по вопросам гражданства. На период рассмотрения ей выдадут справку, подтверждающую законность пребывания. Если ходатайство отклонят, её дальнейшее пребывание будет регулироваться общими законами о пребывании иностранных граждан.

Важные нюансы

— Не пытайтесь выселить мать до окончания срока регистрации — это может привести к судебному спору, который вы, скорее всего, проиграете.
— Сохраняйте все документы и переписки по делу — они могут понадобиться в суде.

С уважением, А.О. Гебенов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ. Всё доступно и понятно.

Желаю вам, уважаемый клиент, постоянно испытывать радость и благополучие. Пусть ваша жизнь будет наполнена счастьем.