Уважаемый Никита, здравствуйте!
Согласно статье 96 УПК РФ, задержанный имеет право на телефонный звонок близким и уведомление о своем местонахождении в течение 3 часов с момента задержания, а следователь обязан уведомить родственников не позднее 12 часов.
1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. ... Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/fb4ba484b16c25281494556b5fc6733df2bfb33f/
Если этого не произошло, Вы вправе подать жалобу с требованием сообщить причину и место его нахождения, обязательно направьте в прокуратуру.
Второй момент
Так, задержание не может превышать 48 часов без судебного акта (ст. 10 УПК РФ).
Никто не может быть задержан по подозрению в совершении преступления или заключен под стражу при отсутствии на то законных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов, а в условиях военного положения — на срок более 30 суток, если лицо подозревается в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c0c29472bad8fb4f4131d33f0d8f579ec956c24e/
Повторное задержание допускается только при наличии новых оснований и оформляется новым протоколом (ст. 92 УПК РФ).
Требуйте ознакомить с протоколом.
Для защиты интересов родственника заключите соглашение с адвокатом дистанционно (ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/0f784309083546cfc347d88375005558c627b805/
Адвокат может оперативно выехать в отдел полиции, узнать причину задержания, проверить условия содержания и реализовать право на защиту.
Соглашение заключается в простой письменной форме, и адвокат вправе представлять интересы Вашего родственника независимо от места заключения договора.
То есть, направьте жалобу в прокуратуру, заключите соглашение с адвокатом для немедленного выезда на место задержания.
Это ускорит получение информации и поможет защитить права Вашего родственника. Все действия сотрудников полиции должны быть оформлены документально и соответствовать УПК РФ, а отсутствие уведомления — нарушение закона.
С уважением, Дарья
Кроме того, статьей 49 Уголовно-процессуального Кодекса РФ защитник участвует в уголовном деле:
Защитник может получить информацию в первом отделе полиции, в котором содержался Ваш родственник и узнать его местонахождение в настоящее время.
Адвокату обязаны предоставить свидание наедине с подзащитным, и он может дать консультации по тактике поведения и способам защиты.
Да, это не проблема. Найдите Адвокатскую палату Вашего региона, там списки адвокатов по населенным пунктам и контакты. Свяжитесь, обсудите условия, перечислите деньги ( лучше пока только аванс), и адвокат должен заняться выяснением вех обстоятельств.