Здравствуйте, Каролина! Да, Ваши права нарушены.
Ситуация неприятная, но юридически она разрешима.
Отношения между вами и клубом регулируются Гражданским кодексом и Законом «О защите прав потребителей». Клуб «Урбан» оказывает услуги общественного питания и развлечения. Это публичная деятельность.
В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/
Отказ от заключения договора (то есть отказ пустить вас и обслуживать) при наличии возможности оказать услугу (например, свободные места) не допускается согласно статье 426 Гражданского кодекса РФ (публичный договор).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом.
Охранник не назвал вам причину отказа.
Это прямое нарушение ваших прав как потребителя. Ссылка на указание директора без объяснения причин законна только в том случае, если ваше поведение создавало угрозу для окружающих или нарушало локальные акты клуба (например, правила посещения).
Вы утверждаете, что вели себя адекватно, следовательно, отказ незаконен.
Есть два пути. Рекомендую начать с первого, чтобы зафиксировать нарушение.
В Роспотребнадзор — бесплатно. Суть вашей жалобы: нарушение прав потребителя, выразившееся в необоснованном отказе в доступе к услуге и заключении публичного договора. В жалобе укажите дату, место, обстоятельства (выгнали через 15 минут, причину не объяснили), а также факт вашего звонка директору и последующей блокировки. Попросите провести проверку и привлечь виновных к административной ответственности.
Дальше — суд
Вы можете подать в суд за компенсацию морального вреда. Однако ключевой момент здесь — доказательства.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
Вам нужно доказать, что: Вы пришли в клуб с намерением воспользоваться услугой (купить напиток, потанцевать). Вам было отказано без законных оснований.
Вам нужно собрать доказательства. Это могут быть:
Показания подруги (свидетеля).
Аудиозапись разговора с охранником и директором, если вы ее делали.
Видеозапись с телефона.
Детализация звонков, подтверждающая, что вы звонили директору в тот момент.
В вашей ситуации важна и судебная практика, которая подтверждает незаконность подобных отказов.
Например, Решение Кировского районного суда г. Саратова № 2-780/2014 от 24 марта 2014 года.
В этом деле суд обязал кафе заключить с гражданином публичный договор и взыскал компенсацию морального вреда, так как охрана отказала во входе «без объяснения причин» по указанию руководства.
Суд указал, что отказ возможен только на основании внутренних правил поведения, с которыми посетитель должен быть ознакомлен, а не по личному распоряжению.
То есть, Ваши права нарушены.
Сначала направьте жалобу в Роспотребнадзор для проведения проверки. Параллельно или после этого готовьте иск в суд о компенсации морального вреда. Ваша задача — доказать факт незаконного отказа. Ссылайтесь на ст. 426 ГК РФ и Закон о защите прав потребителей.
Удачи Вам!
По закону вы не обязаны подавать досудебную претензию в данном случае и можете сразу обратиться с исковым заявлением в суд.
Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не устанавливает обязательного досудебного претензионного порядка по спорам об оказании развлекательных услуг.
Тем не менее, в вашей ситуации я рекомендую сначала направить претензию руководству клуба. Это необходимо для максимальной защиты ваших финансовых интересов. Дело в том, что согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя суд взыскивает с исполнителя штраф в размере 50 процентов от присужденной суммы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований.