Здравствуйте у меня есть долг я смогу ехать в родину
Хикматов Хикматулло Киёмиддинович, добрый вечер!
Наличие долга само по себе не всегда запрещает выезд из страны. Ограничение на выезд может быть установлено только судебным приставом в рамках исполнительного производства.
Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
«Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований».
То есть выезд могут запретить только если есть исполнительное производство у судебных приставов и
пристав вынес постановление о запрете на выезд.
При этом обычно ограничение применяется, если сумма долга превышает 30 000 рублей, либо 10 000 рублей, если долг долго не погашается.
Вы можете проверить на запреты себя на сайте ФССП (Банк данных исполнительных производств) или через Госуслуги, а так же обратиться к своему судебному приставу, и если запрет на выезд не вынесен, то наличие долга не препятствует поездке.
Если ответ оказался полезным, буду признательна за положительную отметку.