Зная, что отец не может отказаться в пользу матери от выплат по указу 98, а от выплат СОГАЗ и региональных он может отказаться в пользу матери?
Зная , что отец не может отказаться в пользу матери от выплат по указу 98, а от выплат СОГАЗ и региональных он может отказаться в пользу матери?
Здравствуйте, Виктория!
Вы абсолютно правы в своем понимании механизма распределения выплат. Давайте разберем каждый вид выплат отдельно, так как порядок их регулирования действительно различается.
Выплата по Указу Президента РФ № 98 (единовременное пособие): Данная выплата распределяется в равных долях на всех лиц, имеющих на нее право на момент гибели военнослужащего. Круг получателей строго определен: супруга (супруг), родители, дети.
Отказаться от своей доли в пользу другого конкретного лица (например, матери) нельзя. Выплата носит целевой характер и не является наследством .
Если отец не подаст заявление, его доля не «перейдет» матери автоматически. Командир воинской части, основываясь на данных личного дела погибшего, обязан зарезервировать эту долю. Средства будут ожидать обращения отца. Если он так и не обратится, вопрос о распределении его доли может решаться в судебном порядке, но это сложный и длительный процесс.
Выплаты от АО «СОГАЗ» (обязательное государственное страхование): Эти выплаты регулируются Федеральным законом № 52-ФЗ. Перечень выгодоприобретателей также является исчерпывающим и включает родителей, супруга, детей.
Закон также не предусматривает возможности отказа от страховой выплаты в пользу иного лица. Страховая сумма делится поровну между всеми выгодоприобретателями, которые подали заявление. Если отец не подаст заявление, страховая компания будет ожидать его обращения.
Региональные выплаты: Здесь ситуация иная. Региональные выплаты регулируются законами конкретного субъекта РФ.
Возможность отказа допускается. В отличие от федеральных выплат, региональное законодательство часто позволяет одному из родителей отказаться от своей доли в пользу другого. Такой отказ, как правило, оформляется нотариально.
Однако это нужно проверять по конкретному региональному закону, так как условия могут различаться.
По Указу № 98 и выплатам СОГАЗ: Ваше понимание верное — отец не может отказаться в пользу матери. Его доля остается за ним. Если он не обратится, она будет зарезервирована.
По региональным выплатам: Да, отец может отказаться в пользу матери, оформив нотариальный отказ, если это предусмотрено законом вашего региона.
Уточните региональный закон. Обратитесь в орган соцзащиты или МФЦ по месту жительства погибшего и запросите информацию о порядке получения региональной выплаты и возможности отказа от доли.
Отцу необходимо принять решение. Если он не хочет получать свою долю региональной выплаты, ему нужно обратиться к нотариусу для оформления отказа.
Подавайте заявления. Каждый из родителей должен подать отдельное заявление на получение своей доли по каждому виду выплат.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.