Я собственник жилого помещения, заключила договор аренды в январе 2026 года, прошло 2 месяца, я хочу квартиру

Добрый день. Я собственник жилого помещения, заключила договор аренды в январе 2026 года, прошло 2 месяца, я хочу квартиру продать и расторгнуть договор аренды, в договоре предусмотрен срок 30 дней для уведомлении о расторжении договора. Как мне правильно известить арендаторов о расторжении договора аренды, кроме пункта в договоре.

Уточнение от клиента
Арендаторы в период с момента заключения договора до 6 марта 2026 года сломали ручку межкомнатной двери, затопили соседей внизу в ванной был засор. Когда я пришла на осмотр 6 марта арендатор по хамски грубо обращалась, пыталась меня словесным образом послать, а затем писала мне угрозы, что в следующий раз вызовет полицию, так как на её усмотрение я нарушаю ее личное пространство, осматриваю вещи, таким образом я расторгаю с ней договор по факту нарушения обязательств в договоре.Могу ли я расторгнуть договор 24 марта или надо обязательно дату расторжения указать через 30 дней? То есть 8 апреля?
, Марина, г. Одинцово
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Ситуация у вас стандартная и, при правильном подходе, разрешимая. Главное, что нужно понять: ваше желание продать квартиру, к сожалению, не является законным основанием для одностороннего расторжения договора, если только это не прописано в самом договоре. Но поскольку пункт о 30-дневном уведомлении в договоре есть, это меняет дело.

1. Ваше право на односторонний отказ:

Наличие в договоре условия о 30-дневном уведомлении — это и есть ваше законное право на односторонний отказ от договора (расторжение без объяснения причин и без обращения в суд) .

· Как это работает: Если в договоре сказано, что любая из сторон может расторгнуть его, предупредив за 30 дней, то вы имеете полное право это сделать. Продажа квартиры — это ваша мотивация, но юридически вы просто реализуете право, предусмотренное договором. Вам не нужно доказывать арендаторам или кому-либо еще, почему вы это делаете.

2. Пошаговая инструкция: как правильно уведомить.

Вам необходимо составить письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Сделать это нужно так, чтобы у вас осталось неоспоримое доказательство того, что арендаторы его получили.

Способ 1: Личный визит и подпись (Наиболее надежный)

· Что делать: Придите к арендаторам с двумя экземплярами уведомления.

· Как оформить: На вашем экземпляре попросите арендатора поставить подпись, расшифровку (фамилию и инициалы) и дату получения. Фраза внизу вашего экземпляра может быть такой: «Экземпляр уведомления получил, с условиями расторжения ознакомлен. Дата. Подпись.»

· Если отказываются подписывать: Составьте акт об отказе от подписи в присутствии двух свидетелей (можно попросить соседей). Это также будет доказательством вашей добросовестности.

Способ 2: Ценное письмо с описью вложения (Если личная встреча невозможна или конфликтна).

· Что делать: Отправьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

· Зачем опись: Опись вложения — это документ, который подтверждает, что вы отправили именно уведомление о расторжении, а не пустой лист. Его выдают на почте.

· Срок: Датой уведомления будет считаться дата, когда арендатор получил письмо (отмечается в уведомлении о вручении, которое вернется к вам). 30-дневный срок начнет течь с этой даты.

3. Что должно быть в уведомлении.

Документ должен быть составлен четко и юридически грамотно. Вот примерная структура:

Кому: [ФИО арендатора(ов)]

От кого: [Ваши ФИО]

Дата: [Число, месяц, год]

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

Настоящим уведомляю Вас о своем решении расторгнуть досрочно Договор аренды жилого помещения от [дата заключения договора] № [номер договора, если есть], заключенный между нами в отношении квартиры по адресу: [адрес квартиры].

Данное решение принято мной в соответствии с пунктом [номер пункта] Договора, который предусматривает право арендодателя на односторонний отказ от договора с предупреждением за 30 (Тридцать) календарных дней.

Прошу Вас освободить занимаемое жилое помещение и передать мне квартиру по акту приема-передачи по истечении 30 (Тридцати) дней с момента получения Вами настоящего уведомления.

Акт приема-передачи предлагаю подписать [дата, когда истекает 30 дней, например: «15 мая 2026 года»] в [время, например: 12:00] по адресу квартиры.

Одновременно напоминаю о необходимости полной оплаты коммунальных услуг и арендной платы за фактическое время проживания до даты подписания акта приема-передачи квартиры.

Приложение: копия Договора аренды (если нужно, но необязательно).

[Ваша подпись] [Расшифровка подписи]

4. Что делать дальше:

1. Вручили уведомление. Начинается отсчет 30 дней.

2. Подготовка к передаче. За эти 30 дней вы можете спокойно заниматься продажей квартиры (показывать ее, искать покупателей). Арендаторы имеют право жить там все это время и обязаны пускать вас для осмотра, если это предусмотрено договором или вы договорились с ними устно. Лучше предупредить их о показах заранее.

3. День передачи квартиры. В назначенный день вы встречаетесь, осматриваете квартиру, проверяете показания счетчиков.

4. Акт приема-передачи. Вы подписываете акт о возврате квартиры. Это важнейший документ, фиксирующий, что квартира возвращена, претензий у сторон друг к другу нет (или есть, и они описаны). После подписания акта договор считается расторгнутым.

5. Возврат денег. В этот же день вы возвращаете арендаторам обеспечительный платеж (депозит), если он был, и если нет долгов и повреждений квартиры.

Резюме и важный совет:

· Как лучше: Самый правильный и бесконфликтный способ — это договориться с арендаторами по-человечески. Объясните ситуацию: вы продаете квартиру. Возможно, они сами будут не против съехать раньше, если найдут другое жилье. Вы даже можете пойти навстречу — например, вернуть депозит полностью, даже если они съедут быстрее, чем за 30 дней, или помочь им с поиском.

· Главное правило: Никогда не полагайтесь на устные договоренности. Только письменное уведомление и акт приема-передачи защитят вас от возможных проблем в будущем (например, если арендаторы откажутся съезжать или заявят, что вы их не предупреждали).

Марина
Клиент, г. Одинцово
Татьяна, добрый день. Я подробно описала свою ситуацию, можете мне ответить конкретно по документам?
Марина
Клиент, г. Одинцово
Татьяна, посмотрите пожалуйста документы