У меня 2 апреля 2026 года заканчивается контрак но мне до сих пор не выдали удостоверение вбд

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ваше право на получение удостоверения ветерана боевых действий (ВБД) предусмотрено Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Порядок выдачи регулируется Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 № 763 и ведомственными актами (для Минобороны — Приказ Министра обороны РФ от 09.03.2023 № 111). Окончание контракта не отменяет права на статус ветерана, если он заработан. Отсутствие удостоверения нарушает ваши права на социальные гарантии. Выдача удостоверения носит заявительный характер, и промедление требует ваших активных действий.

1. Подайте рапорт командиру части о выдаче удостоверения ВБД. К рапорту приложите необходимые документы. Рапорт зарегистрируйте в секретариате или канцелярии части, на своей копии получите отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).

2. По общему правилу, решение о выдаче принимается в течение 30 календарных дней. Срок могут продлить до 60 дней для дополнительной проверки, но об этом вас должны уведомить. Ваша задача — не допустить, чтобы дело «зависло».

3. После увольнения (с 3 апреля 2026 года) право на получение удостоверения не теряется. Вам необходимо будет обратиться с заявлением в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства). Приложите тот же пакет документов.

4. В случае отказа или задержки — обжалуйте бездействие командования или военкомата вышестоящему должностному лицу, в военную прокуратуру или в суд .

Список необходимых документов

Заявление (рапорт) установленного образца.
Копия паспорта гражданина РФ.
Две фотографии размером 3 x 4 см (для военнослужащих — в военной форме одежды, с правым уголком, на матовой бумаге).
Документы, подтверждающие участие в боевых действиях (выписки из приказов, командировочные удостоверения, справки архивов, документы о ранении или награждении). Если документы утрачены, факт участия можно подтвердить решением суда или нотариально заверенными показаниями свидетелей.
Копия контракта (по возможности).