Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возвращение задатка, а именно статья 416?

Покупатель внес задаток продавцу за переоформление прав ДДУ на 2х.к.кв. и между собой заключили договор-"ЗАДАТОК" на определенных условия и на конкретный срок.На момент окончания срока покупатель не смог исполнить свои обязанности.т.к ему было отказано в ипотеке (причину не знаю)

Руководствуясь статьей 318 и условиями задатка,эта сумма денег остается у продавца. А поскольку покупатель не смог исполнить свои обязательства по "вине" банка,то в данном случае статья 416 ГК дает ему право опереться на то что он не смог продолжить сделку и выполнить обязательства по задаток по "вине" третьего лица-БАНКА.

Спасибо!

С уважением ,Александр.

29 Июня 2014, 16:05, вопрос №488104 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Если речь именно о задатке и уплаченная продавцу сумма названа в документах задатком, то она при таких условиях остается у продавца, тут Вы правы.

    Банк не несет ответственности за убытки, которые понес покупатель в связи с отказом в выдаче ему кредита, поскольку выдача кредита не является для банка обязательной. То есть банк не совершил никаких неправомерных действий, в связи с чем не может быть привлечен к ответственности.

    То, что у покупателя не оказалось денег, нельзя признать основанием прекращения обязательств невозможностью исполнения.

    29 Июня 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats